কলকাতা ৩১°সে
ব্রেকিং
চুঁচুড়ায় বামেদের 'জেল ভরো' কর্মসূচিতে ধুন্ধুমার! পুলিশের বিরুদ্ধে লাঠিচার্জের অভিযোগসেন্ট লুইস দাবায় চ্যাম্পিয়ন প্রজ্ঞানন্দবেআইনি কারবার বেড়েছে, রাজস্ব ব্যাপক ক্ষতি! মদের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা উঠছে বিহারে?নির্দিষ্ট সম্প্রদায়কে বেছে টার্গেট করা হবে না! আবু-খলিলুরকে আশ্বস্ত করলেন মুখ্যমন্ত্রীএগিয়ে গেল আরও একধাপ, সপ্তম পে কমিশন গঠনের একাধিক শর্ত ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি নবান্নেরমাঝআকাশে আচমকা প্রবল ঝাঁকুনি! এয়ার ইন্ডিয়ার উড়ানে আতঙ্কসময়ে পৌঁছায়নি ভবানীপুর ভোট-মামলার নথি! রেজিস্ট্রার জেনারেলের কাছে রিপোর্ট তলব ক্ষুব্ধ হাই কোর্টেরথেঁতলানো মাথা-গোপনাঙ্গে রড! বিজেপিশাসিত অসমে নাবালিকার নৃশংস পরিণতিব্রড পর্বতশৃঙ্গে তুষারধসে মৃত নির্মল পুরজা! নিশ্চিত করল Elite Expedনাগরিকত্ব দিতেই CAA! ৩০০ মতুয়াকে নাগরিকত্বের সার্টিফিকেট দিয়ে বার্তা মুখ্যমন্ত্রীরচুঁচুড়ায় বামেদের 'জেল ভরো' কর্মসূচিতে ধুন্ধুমার! পুলিশের বিরুদ্ধে লাঠিচার্জের অভিযোগসেন্ট লুইস দাবায় চ্যাম্পিয়ন প্রজ্ঞানন্দবেআইনি কারবার বেড়েছে, রাজস্ব ব্যাপক ক্ষতি! মদের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা উঠছে বিহারে?নির্দিষ্ট সম্প্রদায়কে বেছে টার্গেট করা হবে না! আবু-খলিলুরকে আশ্বস্ত করলেন মুখ্যমন্ত্রীএগিয়ে গেল আরও একধাপ, সপ্তম পে কমিশন গঠনের একাধিক শর্ত ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি নবান্নেরমাঝআকাশে আচমকা প্রবল ঝাঁকুনি! এয়ার ইন্ডিয়ার উড়ানে আতঙ্কসময়ে পৌঁছায়নি ভবানীপুর ভোট-মামলার নথি! রেজিস্ট্রার জেনারেলের কাছে রিপোর্ট তলব ক্ষুব্ধ হাই কোর্টেরথেঁতলানো মাথা-গোপনাঙ্গে রড! বিজেপিশাসিত অসমে নাবালিকার নৃশংস পরিণতিব্রড পর্বতশৃঙ্গে তুষারধসে মৃত নির্মল পুরজা! নিশ্চিত করল Elite Expedনাগরিকত্ব দিতেই CAA! ৩০০ মতুয়াকে নাগরিকত্বের সার্টিফিকেট দিয়ে বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর
শিরোনামদেশ

আধিকারিকদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির তদন্ত কে করবে: সুপ্রিম কোর্ট দ্বিধাবিভক্ত

আধিকারিকদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির তদন্ত কে করবে: সুপ্রিম কোর্ট দ্বিধাবিভক্ত

সরকারি আধিকারিকদের জন্য দুর্নীতি বিরোধী আইনের ধারার বৈধতা নিয়ে সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারল না দেশের শীর্ষ আদালত। দেশের একজন সাধারণ মানুষের বিরুদ্ধে দুর্নীতি (corruption) তদন্ত যেভাবে হয়, একজন সরকারি আধিকারিকের (government official) বিরুদ্ধেও কি সেই পদ্ধতিতেই তদন্ত হওয়া উচিত, তা নিয়ে ফের একবার দ্বিধা বিভক্ত (split verdict) সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) দুই বিচারপতির বেঞ্চ।

Sponsored

Sranchi In Article

দুর্নীতি প্রতিরোধী আইনের ১৭-এ ধারা (PoCA 17A) মূলত সরকারি কর্মচারীদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির (corruption) অভিযোগের তদন্তের জন্য। একদিকে এই আইনে সুরক্ষা কবচ রয়েছে সরকারি কর্মচারীদের, যাতে তাঁরা হয়রানির শিকার না হন। অন্যদিকে দেশের নাগরিক হিসাবে অতিরিক্ত সুবিধা পাওয়ার অভিযোগে দুষ্ট এই আইন।

মঙ্গলবার এই মামলার শুনানি হয় সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি বি ভি নাগরত্না (Justice B V Nagarathna) এবং বিচারপতি কে ভি বিশ্বনাথনের (Justice K V Viswanathan) বেঞ্চে শুনানি শেষে একটি স্প্লিট রায় দেয়। প্রবীন বিচারপতি বি ভি নাগরত্না রায়ে জানান, ১৭-এ ধারা সম্পূর্ণ অসাংবিধানিক (unconstitutional) এবং একে মুছে ফেলা উচিত। এ প্রসঙ্গে তিনি সুপ্রিম কোর্টেরই পূর্ববর্তী দুটি মামলার উদাহরণ টানেন এবং পর্যবেক্ষণে জানান, এতে দুর্নীতিকেই রক্ষা কবচ দেওয়া হয়েছে। কোনও সৎ ব্যাক্তির এই ধরনের রক্ষাকবচের প্রয়োজন হয় না।

আরও পড়ুন : শুধু অবৈধরাই তালিকার বাইরে, কে নিশ্চিত করবে: SIR হয়রানিতে কমিশনে প্রশ্ন একতা মঞ্চের

তবে বিচারপতি বিশ্বনাথনের রায় এই রায়ের উল্টো দিকে গিয়েছে। তিনি পর্যবেক্ষণে জানিয়েছেন ১৭-এ ধারার মধ্যে কোনও ভুল নেই। যদি এই ধারায় বিচার প্রক্রিয়ায় সরকারের মাধ্যমে অনুমোদন আসে তবে তা দুর্নীতির শামিল হবে। কিন্তু লোকপাল (Lokpal) বা লোকাযুক্তের (Lokayukta) মতো স্ব-শাসিত সংস্থার মাধ্যমে অনুমোদন এলে এই আইন কোনওভাবে ভুল নয়।

-

-

-

-

-

Sponsored

Merlin In Article

Sponsored

Shyam Sundar In Article

Sponsored

Techno India In Article

Sponsored

Probe In Article

আরও পড়ুন

শিরোনাম

লেজার আলোয় দিক হারিয়ে মাঝ আকাশে চক্কর পাইলটের! বিপদ এড়িয়ে অবতরণ কলকাতা বিমানবন্দরে

৯/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
শিরোনাম

জেলা থেকে শহর, রাজ্যের সব সরকারি স্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠানে নীরবতা পালনে অভয়া- স্মরণ

৯/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
শিরোনাম

এনসিপিআই সাংসদদের সঙ্গে বৈঠকে যোগা করার পরামর্শ প্রধানমন্ত্রীর, সকলকে সমান গুরুত্বের আশ্বাস

৭/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
শিরোনাম

সংসদে দেখা নেই প্রধানমন্ত্রী-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর, তৃণমূলের প্রশ্নবাণে অস্বস্তিতে বিজেপি সরকার

৭/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
শিরোনাম

বিচারপতি নিয়োগে বিজেপির বিরুদ্ধে পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ তুললেন মেনকা

৭/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
শিরোনাম

অগ্রিম নিয়েও রাহুলের সভার বুকিং বাতিল যোগীরাজ্যে

৭/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া

More from শিরোনাম

View All →