মুকুলের বিধায়কপদ খারিজের রায়ে অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ সুপ্রিম কোর্টের

মুকুল রায়ের (Mukul Ray) বিধায়কপদ খারিজের হাই কোর্টের রায়ে অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দিল শীর্ষ আদালত। কলকাতা হাই কোর্টের (Calcutta High Court) নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করেন মুকুল রায়ের পুত্র শুভ্রাংশু (Shubhranshu Ray)। সেই আবেদনের ভিত্তিতে শুক্রবার সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত ও বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর বেঞ্চ এই স্থগিতাদেশ দিয়েছে। একই সঙ্গে বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়, রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী, অম্বিকা রায় ও মুকুল রায়কে নোটিশ (Notice) জারি করা হয়েছে। চার সপ্তাহের মধ্যে হলফনামা জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
Sponsored

২০২১-তে কৃষ্ণনগর উত্তর কেন্দ্র থেকে বিজেপির (BJP) প্রার্থী হিসেবে নির্বাচিত হন মুকুল রায়। পরে বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দেন তিনি। কিন্তু বিধায়কপদ থেকে ইস্তফা দেননি। ফলে তৃণমূলে (TMC) যোগ দিলেও খাতায়কলমে বিজেপি বিধায়ক থেকে গিয়েছিলেন মুকুল। তাঁকে পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির (PAC) চেয়ারম্যানও করা হয়। এ বিষয়ে বিধানসভার স্পিকারের কাছে অভিযোগ জানায় বিজেপি। কিন্তু স্পিকার জানান, মুকুল বিজেপিতেই আছেন। সুতরাং তাঁর পদ খারিজ করা যাবে না। এর পরেই মুকুলের (Mukul Ray) বিরুদ্ধে দলত্যাগ বিরোধী আইনে মামলা করেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। কিন্তু নিয়ম অনুযায়ী নির্বাচিত প্রতিনিধির পদ আদালত খারিজ করতে পারে কি না, তা নিয়েও প্রশ্ন ওঠে। এই ক্ষমতা রয়েছে বিধানসভার স্পিকারের। স্পিকার জানিয়েছিলেন, বিধায়কের দলত্যাগ নিয়ে তিনি সম্পূর্ণ নিশ্চিত নন। তাই পদ খারিজ করতে পারছেন না। দীর্ঘ দিন মামলাটি ঝুলে থাকায় ১৩ নভেম্বর মুকুল রায়ের বিধায়ক পদ খারিজ করে দেয় কলকাতা হাই কোর্ট।
আরও খবর: বাড়ল এসআইআরে অভিযোগ জমা নিষ্পত্তির সময়সীমা
Sponsored

মুকুলের বিধায়কপদ হাই কোর্ট খারিজ করে দিলে, তার বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে মামলা করেন মুকুলপুত্র শুভ্রাংশু। দীর্ঘ দিন সক্রিয় রাজনীতি থেকে অনেক দূরে অসুস্থ মুকুল রায়। আপাতত হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। সব দিক বিবেচনা করে আপাতত হাই কোর্টের নির্দেশে অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট।
Sponsored

-
Sponsored

-
Sponsored

-
Sponsored

-
-
-
-
Related Articles

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
11h ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
12h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
12h ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
12h ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
12h ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
13h ago
More from শিরোনাম
View All →
শহিদ স্মরণ সভাতেও কংগ্রেসের গোষ্ঠীকোন্দল প্রকাশ্যে! পরিস্থিতি সামাল দিলেন অধীর
14h ago

অত্যাচারিত হলে যোগাযোগ করুন: নম্বর দিয়ে তৃণমূল কর্মীদের পাশে থাকার বার্তা অভিষেকের
14h ago

সিম্বল কাড়বে, এত সাহস! একটা গদ্দারকেও দলে ফেরাব না: স্পষ্ট বার্তা তৃণমূল সুপ্রিমোর
15h ago

আজ কোথায় কত দাম পেট্রোল-ডিজেলের? দেখে নিন এক নজরে
15h ago

আমার কোনও ছুঁৎমার্গ নেই, দরকারে ককরোচদের কর্মসূচিতে যাব: বার্তা মমতার
16h ago
