পার্লামেন্ট সদস্য খুনে ১২ জনকে মৃত্যুদণ্ডের নির্দেশ শ্রীলঙ্কায়

১২ জনকে মৃত্যুদণ্ডের নির্দেশ দিল শ্রীলঙ্কার গাম্ফা হাই কোর্ট! (Gampaha High Court Verdict) ২০২২ সালের গণঅভ্যুত্থানের সময় এক পার্লামেন্ট সদস্যকে খুনের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন ১২ জন। তবে এই মৃত্যুদণ্ডের রায় ঘিরে শুরু হয়েছে দেশজুড়ে চর্চা। সেসময় গণঅভ্যুত্থানের পিছনে থাকা বামপন্থী দল জেভিপির সরকারের আমলেই এমন কড়া পদক্ষেপ নেওয়া হল।
Sponsored

২০২২ সালের ৮ মে, রাজধানী কলম্বোর বাইরে নিট্টাম্বুয়া এলাকায় প্রবল বিক্ষোভ চলছিল। সেই বিক্ষোভের মধ্যে তৎকালীন শাসকদলীয় সাংসদ অমরকীর্তি আথুকোরালা (৫৭) আক্রান্ত হন। তাঁর গাড়ি ঘিরে ধরে প্রবল বিক্ষোভ শুরু করে জনতা। পরিস্থিতি বেকায়দায় গেলে তিনি ব্যক্তিগত পিস্তল থেকে গুলি চালান। এরপর বিক্ষুব্ধ জনতা আরও ক্ষেপে যায়। তাঁকে এবং তাঁর দেহরক্ষীকে সেখানেই পিটিয়ে খুন করে বিক্ষোভকারীরা। আরও পড়ুন: সুখেন-খুনে শাস্তির দাবিতে মিছিলের ডাক অভিষেকের, শাহ-ফড়নবিশকে চিঠি লেখার আর্জি সব দলের কাছে
তদন্তকারী সংস্থার দাবি, সিসিটিভি ফুটেজ-সহ একাধিক তথ্যপ্রমাণের ভিত্তিতে অভিযুক্তদের শনাক্ত করা হয়। দীর্ঘ শুনানির পর গাম্ফা হাই কোর্ট ১২ জনকে দোষী সাব্যস্ত করে মৃত্যুদণ্ডের সাজা ঘোষণা করেছে। আদালত জানিয়েছে, উপস্থাপিত প্রমাণ ও সাক্ষ্য বিশ্লেষণ করেই এই রায় দেওয়া হয়েছে। উল্লেখ্য, ২০২২ সালে তীব্র অর্থনৈতিক সঙ্কট, জ্বালানি ও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের ঘাটতি এবং মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে শ্রীলঙ্কাজুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভ শুরু হয়। সেই আন্দোলনের জেরে তৎকালীন প্রেসিডেন্ট গোতাবায়া রাজাপক্ষ দেশত্যাগ করেন এবং প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপক্ষের নেতৃত্বাধীন সরকারের পতন ঘটে।
-
-
-
-
-
-
-
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

রাস্তা জুড়ে অবৈধ দখলদারি চলবে না, হকারদের সতর্ক করলেন অগ্নিমিত্রা
1h ago

কথা বলতে হলে সরকারকে আসতে হবে যন্তর মন্তরে: CJP
4h ago

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
17h ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
17h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
17h ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
17h ago
More from শিরোনাম
View All →
ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
18h ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
18h ago

শহিদ স্মরণ সভাতেও কংগ্রেসের গোষ্ঠীকোন্দল প্রকাশ্যে! পরিস্থিতি সামাল দিলেন অধীর
19h ago

অত্যাচারিত হলে যোগাযোগ করুন: নম্বর দিয়ে তৃণমূল কর্মীদের পাশে থাকার বার্তা অভিষেকের
20h ago

সিম্বল কাড়বে, এত সাহস! একটা গদ্দারকেও দলে ফেরাব না: স্পষ্ট বার্তা তৃণমূল সুপ্রিমোর
20h ago
