Site Logo

ব্যর্থ ভারতের কূটনীতি: হরমুজ দিয়ে তেল আনবে বাংলাদেশ

EBBS Desk·
ব্যর্থ ভারতের কূটনীতি: হরমুজ দিয়ে তেল আনবে বাংলাদেশ

পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতিতে বিগত কয়েকদিন ধরে চরম জ্বালানি সংকটে বাংলাদেশ। তবে দক্ষ কূটনৈতিক দৌত্যে দেশের জন্য জ্বালানি সরবরাহ নিশ্চিত করলেন নবনির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী তারিক রহমান (Tarique Rahman)। ইরানের সঙ্গে দীর্ঘ সম্পর্ক সত্ত্বেও যে কাজ হাসিল করতে পারল না ভারত, সেই হরমুজ প্রণালী (Striat of Hormuz) দিয়ে বাংলাদেশের জাহাজ (Bangladesh ship) যাতায়াত নিশ্চিত করলেন তারিক।

Sponsored

Sranchi In Article

যুদ্ধ পরিস্থিতিতে এর আগে রাশিয়া এবং পরে চিনের জাহাজ হরমুজ প্রণালী দিয়ে যাতায়াতে ছাড় দিয়েছিল ইরান (Iran)। এবার সেই তালিকায় যোগ হল বাংলাদেশ (Bangladesh)। তাদের পণ্যবাহী জাহাজ নিয়ে হরমুজ (Strait of Hormuz) দিয়ে যাতায়াত করতে পারবে বাংলাদেশ, ঘোষণা করা হল ইরানের তরফে।

জ্বালানি সংকটে ভারত। দেশের প্রাকৃতিক গ্যাসের ৫০ শতাংশ আসে হরমুজ প্রণালী দিয়ে। প্রাকৃতিক গ্যাসের সংকটের কারণে গৃহস্থের গ্যাসের সিলিন্ডার থেকে হোটেল শিল্প এমনকি পরিবহন শিল্পও ব্যাপকভাবে প্রভাবিত। গত কয়েকদিন ধরে এর থেকেও বেশি সংকটে ছিল বাংলাদেশ। তাদের জ্বালানি তেলের সংকট বেশি হয়েছিল। যার ফলে সমস্ত কলেজ বিশ্ববিদ্যালয়ে ছুটি ঘোষণা করা হয়। তবে এবার সেই সংকট মেটার অপেক্ষা।

আরও পড়ুন : ইরান-আমেরিকা যুদ্ধের প্রভাব এবার বিমান ভাড়ায়! টিকিটের দাম বৃদ্ধি এয়ার ইন্ডিয়ার 

ভারতীয় বাণিজ্যিক জাহাজ পরিবাহী সংস্থাগুলির তরফে দেশের জাহাজ মন্ত্রকে জানানো হয়েছে অন্তত ২৭ টি পণ্য বোঝাই জাহাজ (Indian ship) এখনও আটকে রয়েছে হরমুজে। যার ফলে ১০,০০০ কোটি টাকার সম্পদ নষ্ট হওয়ার আশঙ্কা। আরও অন্তত দশটি জাহাজ পণ্য বোঝাই করে ভারতের দিকে রওনা দেওয়ার অপেক্ষা করছে। এই পরিস্থিতিতে ভারতের জ্বালানি সংকট (fuel crisis) নিশ্চিত করা তো দূরের কথা, ইরানের সঙ্গে কূটনৈতিক স্তরে ভারতের সম্পর্ক এতটাই দুর্বল, যে বাংলাদেশের জাহাজকে ছাড়ার অনুমতি ইরান দিলেও অনুমতি পেল না ভারতের জাহাজ।

-

-

-

-

-

Sponsored

Merlin In Article

Sponsored

Shyam Sundar In Article

Sponsored

Camelia In Article

Sponsored

Techno India In Article

Sponsored

Probe In Article

Related Articles

More from শিরোনাম

View All →