বিশ্ব বাজারে তেলের দাম কমার দিনই ভারতে বাড়ল! সরব তৃণমূল

মাত্র ১১দিনের ব্যবধান। ভারতে চারবার বাড়ল পেট্রোল ডিজেলের দাম। সর্বশেষ সোমবার যে দাম বেড়েছে তাতে রাজধানীতেও তেলের দাম ১০০টাকা পেরিয়েছে। অথচ এই সোমবার এমন একটি দিন যখন বিশ্ব বাজারে (international market) বিশেষত এশিয়ার বাজারে (Asian market) কমেছে তেলের দাম (crude oil price)। আদতে ভারতের বিজেপি সরকার যে সাধারণ মানুষের হয়রানির জন্যই বারবার এভাবে তেলের দাম বাড়াচ্ছে, এই ঘটনাতেই তা প্রমাণিত। ফের একবার ২০১৪ সাল থেকে কেন্দ্রের বিজেপির সরকারের তেলের দাম বাড়ানোকে তোপ তৃণমূল কংগ্রেসের।
Sponsored

মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump) ইরানের সঙ্গে আলোচনার প্রেক্ষিতে হরমুজ-সমস্যার সমাধানের ইঙ্গিত দিয়েছেন। শনিবার থেকে সেই ইঙ্গিত পাওয়ার পর সোমবার এশিয়ার বাজারে (asian market) কমেছে অপরিশোধিত তেলের (crude oil) দাম। আন্তর্জাতিক তেল বিক্রেতা সংস্থা ব্রেন্ট তাদের অপরিশোধিত তেলের দাম এশিয়ার বাজারে ৫.৫ শতাংশ কমিয়েছে সোমবার। ফলে সোমবার এশিয়ায় অপরিশোধিত তেলেরে দাম ব্যারেল প্রতি ৯৭.৯০ ডলার দাঁড়িয়েছে। মার্কিন বাজারে এই দাম কমেছে ৫.৯ শতাংশ।
অথচ সোমবারই সাম্প্রতিক সময়ের মধ্যে সবথেকে বেশি বেড়েছে ভারতে পেট্রোলের দাম। ২ থেকে আড়াই টাকা পর্যন্ত বেড়েছে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম (petrol diesel price)। এরপরই দীর্ঘ কয়েক বছরের কেন্দ্রের বিজেপি সরকারের পারফর্মেন্স তুলে ধরে সমালোচনায় তৃণমূল কংগ্রেস। বিধায়ক কুণাল ঘোষের প্রশ্ন, এখন কিছু বললেই বলছে যুদ্ধ চলছে। ২০১৪ সাল থেকে তো আর যুদ্ধ চলছিল না। তাহলে দাম বাড়ছে কী করে? যদি যুদ্ধ পরিস্থিতি থাকে তাহলে বিকল্প ব্যবস্থা নেয়নি কেন?
আরও পড়ুন : শনিবারের পর আবার! ১১ দিনে সর্বোচ্চ বাড়ল পেট্রোল ডিজেলের দাম
যে সমস্যা গত ১৫ মে থেকে শুরু হয়েছে গোটা দেশে তাতে মধ্যবিত্ত থেকে দিন আনা দিন খাওয়া মানুষ গভীর অতলে। সেকথা উল্লেখ করে কুণালের দাবি, অনুসঙ্গিক আরও সমস্যা বাড়ছে। স্কুলে নোটিশ দিতে হচ্ছে যে জ্বালানি (fuel) খরচ কম করতে হবে। দুদিন বাদে বিদ্যুৎ থেকে শুরু করে সামগ্রিক চাপ নেমে আসছে। ঘুরে ফিরে কর্মসংস্থান থেকে শুরু করে বাজার, বাজেট – সবের উপর চাপ দিচ্ছে কেন্দ্রের সরকার। ভোটের আগে যাঁরা এসেছিলেন তাঁরা তো মানুষকে বিভ্রান্ত করে গেলেন। তৃণমূল কংগ্রেস সব রকম জ্বালানির দাম বাড়ানোর প্রতিবাদ করছে এবং দল যথাযথভাবে বিষয়টায় নজর রাখছে। যথাযথ ব্যবস্থা নেবে।
-
-
-
-
-
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

রাস্তা জুড়ে অবৈধ দখলদারি চলবে না, হকারদের সতর্ক করলেন অগ্নিমিত্রা
Just now

কথা বলতে হলে সরকারকে আসতে হবে যন্তর মন্তরে: CJP
3h ago

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
16h ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
16h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
16h ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
17h ago
More from শিরোনাম
View All →
ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
17h ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
17h ago

শহিদ স্মরণ সভাতেও কংগ্রেসের গোষ্ঠীকোন্দল প্রকাশ্যে! পরিস্থিতি সামাল দিলেন অধীর
18h ago

অত্যাচারিত হলে যোগাযোগ করুন: নম্বর দিয়ে তৃণমূল কর্মীদের পাশে থাকার বার্তা অভিষেকের
19h ago

সিম্বল কাড়বে, এত সাহস! একটা গদ্দারকেও দলে ফেরাব না: স্পষ্ট বার্তা তৃণমূল সুপ্রিমোর
20h ago
