SIR ইস্যু নিয়ে নির্বাচন কমিশনের দফতরে যাবেন মমতা, বুধেই সিঙ্গুর থেকে দিল্লি রওনা

অপরিকল্পিত এসআইআর (SIR) প্রক্রিয়ায় যোগ্য ভোটারদের নাম বাদ দেওয়ার চক্রান্ত চলছে বলে অভিযোগ তুলে এবার দিল্লিতে নির্বাচন কমিশনের সদর দফতর (ECI) অভিযান করতে চলেছেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee) । আগামী ২৮ তারিখ (বুধবার) হুগলির সিঙ্গুরে প্রশাসনিক সভা শেষে মুখ্যমন্ত্রী সরাসরি দিল্লি যাবেন বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে। সম্প্রতি বিভিন্ন সভায় তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee) দাবি করেছেন, বহু জীবিত ভোটারকে খসড়া ভোটার তালিকায় ‘মৃত’ বলে দেখানো হয়েছে। সেই তথাকথিত ‘ভূত’ ভোটারদের উপস্থিত করে সভায় চমকও দেন তিনি। তৃণমূল (TMC) সূত্রে জানা গিয়েছে, মুখ্যমন্ত্রীর দিল্লি সফরে এই জীবিত হয়েও ‘মৃত’ ঘোষিত ভোটারদের একটি বড় অংশকে সঙ্গে নেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।
Sponsored

সূত্রের দাবি বুধবার হুগলির সিঙ্গুরে মুখ্যমন্ত্রীর প্রশাসনিক সভা শেষ করেই তিনি সরাসরি দিল্লির উদ্দেশে রওনা দেবেন। লক্ষ্য নির্বাচন কমিশনের সদর দফতরে গিয়ে SIR সংক্রান্ত অভিযোগ সরাসরি তুলে ধরা। মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে দিল্লি সফরে থাকবেন জীবিত হয়েও খসড়া ভোটার তালিকায় ‘মৃত’ হিসেবে চিহ্নিত হওয়া ভোটারদের একটি বড় অংশ। তৃণমূল সূত্রে জানা গিয়েছে, এই প্রতীকী উপস্থিতির মাধ্যমেই নির্বাচন কমিশনের কাছে প্রমাণ তুলে ধরা হবে যে এসআইআর প্রক্রিয়ায় গুরুতর ত্রুটি ও হয়রানি চলছে।
এদিকে সিঙ্গুরে মুখ্যমন্ত্রীর প্রশাসনিক সভাকে ঘিরে হুগলি জেলায় তুমুল প্রস্তুতি চলছে। জানা গিয়েছে, সভার দিন জেলার প্রতিটি ব্লক সদর এবং প্রতিটি পঞ্চায়েত এলাকায় সমান্তরাল কর্মসূচির আয়োজন করা হবে। ফলে হুগলি জেলাজুড়ে শতাধিক ছোট ছোট সভা অনুষ্ঠিত হবে। একটি প্রশাসনিক সভাকে কেন্দ্র করে এত ব্যাপক সমান্তরাল আয়োজন রাজ্যে প্রায় নজিরবিহীন বলেই মনে করছেন প্রশাসনিক মহল।এই সভা থেকেই মুখ্যমন্ত্রী রাজ্যজুড়ে লক্ষ লক্ষ উপভোক্তার হাতে রাজ্য সরকারের বাড়ি প্রকল্প ‘আমার বাড়ি’র অনুমোদনপত্র তুলে দেবেন। সেই উপলক্ষ্যে প্রতিটি পঞ্চায়েতে উপভোক্তাদের নিয়ে ছোট ছোট জমায়েত করা হবে। প্রশাসনিক কর্মসূচির পাশাপাশি রাজনৈতিক বার্তাও স্পষ্ট— একদিকে জনকল্যাণ প্রকল্পের সূচনা, অন্যদিকে ভোটাধিকার রক্ষার নামে দিল্লি অভিযান। সব মিলিয়ে সিঙ্গুরের সভা এবং তার পর মুখ্যমন্ত্রীর দিল্লি যাত্রা— দু’টি ঘটনাই আগামী দিনে রাজ্যের রাজনৈতিক সমীকরণে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে চলেছে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।
-
-
-
-
-
-
-
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

আমার নাম কেটেছেন কেন? আখরুজ্জামানকে কুণালের প্রশ্নে ধুন্ধুমার বিধানসভা! টেনে-হিঁচড়ে বের করা হল বেলেঘাটার বিধায়ককে
Just now

আজ কোথায় কত দাম পেট্রোল-ডিজেলের? দেখে নিন এক নজরে
2h ago

রাস্তা জুড়ে অবৈধ দখলদারি চলবে না, হকারদের সতর্ক করলেন অগ্নিমিত্রা
3h ago

কথা বলতে হলে সরকারকে আসতে হবে যন্তর মন্তরে: CJP
6h ago

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
19h ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
20h ago
More from শিরোনাম
View All →
'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
20h ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
20h ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
20h ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
20h ago

শহিদ স্মরণ সভাতেও কংগ্রেসের গোষ্ঠীকোন্দল প্রকাশ্যে! পরিস্থিতি সামাল দিলেন অধীর
22h ago
