Site Logo

মায়ানমারে ক্ষমতায় জুংটা: রাষ্ট্রপতি পদে শপথ সেনাপ্রধান মিন লাইংয়ের

EBBS Desk·
মায়ানমারে ক্ষমতায় জুংটা: রাষ্ট্রপতি পদে শপথ সেনাপ্রধান মিন লাইংয়ের

সংসদীয় নির্বাচনে জিতে ফের মায়ানমারের ক্ষমতায় সামরিক দল জুংটা। শুক্রবার দেশের রাষ্ট্রপতি পদে শপথ নিলেন সামরিক প্রধান মিন আং লিয়াং (Min Aung Hliang)। শপথ গ্রহণে উপস্থিত থাকলেন একসময় জুংটার হাতে গ্রেফতার হওয়া প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি নোবেলজয়ী আন সাং সু কিও (Aung San Suu Kyi)। নতুন সরকার প্রতিষ্ঠা হওয়ায় আদৌ মায়ানমারে (Mayanmar) গণতন্ত্র কতটা প্রতিষ্ঠিত হল, তা নিয়ে ফের একবার সংশয় তৈরি হল।

Sponsored

Sranchi In Article

শুক্রবার সংসদের ভোটে জিতে রাষ্ট্রপতির পদে এলেন মিন আং লিয়াং (Min Aung Hliang)। ২০২১ সালের পরে এর ফলে প্রথমবার সম্পূর্ণ সরকার প্রতিষ্ঠা হল প্রতিবেশী দেশে। ২০২১ সালে তৎকালীন রাষ্ট্রপতি আন সাং সু কিকে ক্ষমতাচ্যুত করে জুংটা। তাঁকে জেলবন্দিও করে।

Sponsored

Merlin In Article

Sponsored

Shyam Sundar In Article

গত বছর শেষের দিকে ডিসেম্বর থেকে জানুয়ারিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয় মায়ানমারে। সু কি-র গ্রেফতারির সময়ে প্রতিবাদে সরব হওয়া মায়ানমার নির্বাচনে জুংটাকেই (Junta) ব্যাপকভাবে জিতিয়ে দেয়। ফলে ফের একবার সামরিক শাসন প্রতিষ্ঠা হওয়া ছিল সময়ের অপেক্ষা। শুক্রবার রাষ্ট্রপতি (President of Mayanmar) পদের জন্য তিনজন প্রার্থী ছিলেন। কিন্তু জংটারই সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকায় মিনের রাষ্ট্রপতি হওয়া ছিল সময়ের অপেক্ষা।

Sponsored

Camelia In Article

-

Sponsored

Techno India In Article

-

Sponsored

Probe In Article

-

-

-

-

Related Articles

More from শিরোনাম

View All →