বিধানসভায় বিরোধী দলনেতা নিয়ে অচলাবস্থা এবার গড়াল হাই কোর্টে

বিধানসভায় বিরোধী দলনেতা নিয়ে তৈরি হওয়া অচলাবস্থা এবার গড়াল কলকাতা হাই কোর্টে (Calcutta High Court)। বিরোধী দলনেতা হিসেবে ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Ritabrata Banerjee) স্বীকৃতি অবৈধ বলে অভিযোগ করে সোমবার আদালতের দ্বারস্থ তৃণমূল (TMC)। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) নির্বাচিত বিরোধী দলনেতা তথা বালিগঞ্জের তৃণমূল বিধায়ক শোভনদেব চট্টোপাধ্যায় (Shovandev Chatterjee) আদালতে মামলা দায়ের করেছেন। বিচারপতি কৃষ্ণা রাওয়ের এজলাসে মামলা দায়ের হয়েছে।
Sponsored

রাজ্যে পালাবদলের পর এখন বিরোধী আসনে তৃণমূল। কিন্তু বিরোধী দলনেতা নিয়ে প্রবল টানাপোড়েনের জেরে ভাঙন দলে। মমতা সব বিধায়কদের বৈঠক ডেকে শোভনদেবের নাম ঠিক করেন বিরোধী দলনেতা হিসেবে । সেই মতো উপ-বিরোধী দলনেতা ও মুখ্য সচেতক ঠিক হয়। সেই মতো চিঠি জমা পড়ে বিধানসভায়। কিন্তু তার পরেই গোলমাল শুরু। তৃণমূলেরই দুই বিভীষণ ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় ও সন্দীপন সাহা সই জাল করা হয়েছে বলে থানায় অভিযোগ দায়ের করেন। সিআইডি (CID) তদন্ত শুরু করে। তৃণমূলে ভাঙন। ৫৮ জন বিদ্রোদী বিধায়ক সই করে ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়কে বিরোধী দলনেতা করার দাবি জানিয়ে চিঠি দেন স্পিকার রথীন্দ্র বসুকে।
সেই চিঠি পেয়ে বিরোধী দলনেতার ঘরের চাবি ঋতব্রতদের দেন স্পিকার। কিন্তু এই নিয়োগকে অবৈধ দাবি করে হাই কোর্টের (Calcutta High Court) দ্বারস্থ হয়েছে তৃণমূল। বিধানসভায় বিরোধী দলনেতা নির্বাচনের প্রক্রিয়া এবং সেটি সাংবিধানিক ভিত্তি নিয়েই আদালতের হস্তক্ষেপ চাওয়া হয়েছে বলে সূত্রের খবর। মামলার শুনানি ১১ জুন।
-
-
-
-
-
-
-
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

আজ কোথায় কত দাম পেট্রোল-ডিজেলের? দেখে নিন এক নজরে
1h ago

রাস্তা জুড়ে অবৈধ দখলদারি চলবে না, হকারদের সতর্ক করলেন অগ্নিমিত্রা
3h ago

কথা বলতে হলে সরকারকে আসতে হবে যন্তর মন্তরে: CJP
6h ago

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
19h ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
19h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
19h ago
More from শিরোনাম
View All →
সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
19h ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
20h ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
20h ago

শহিদ স্মরণ সভাতেও কংগ্রেসের গোষ্ঠীকোন্দল প্রকাশ্যে! পরিস্থিতি সামাল দিলেন অধীর
21h ago

অত্যাচারিত হলে যোগাযোগ করুন: নম্বর দিয়ে তৃণমূল কর্মীদের পাশে থাকার বার্তা অভিষেকের
22h ago
