আলু-সহ কৃষিজ পণ্য ভিনরাজ্যে পাঠানোর ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ তুলে নিল রাজ্য

আলু, পেঁয়াজ-সহ সমস্ত কৃষিজ পণ্য অন্য রাজ্যে পাঠানোর ক্ষেত্রে আর কোনও বিধিনিষেধ থাকবে না বলে বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে রাজ্যের কৃষি বিপণন দফতর। বুধবারই এই বিধিনিষেধ ওঠার কথা জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari)। রাজ্যের মানুষকে বঞ্চিত করে অসাধু ব্যবসায়ীদের বাইরের রাজ্যে আলু-পেঁয়াজ পাঠানোর ক্ষেত্রে সময়োপযোগী বিধিনিষেধ আরোপ করেছিলেন তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। কিন্তু সরকার বদলে যেতেই বদলে গেল ছবিটা।
Sponsored

রাজ্যের উৎপন্ন ফসল যেকোনও রাজ্যে পাঠানোর রাস্তা খুলে দিল বিজেপির (BJP) সরকার। এদিন মুখ্যমন্ত্রী (Suvendu Adhikari) বলেন, "গত কয়েক বছর ধরে আগের সরকার আলু চাষী এবং আলু (Potato) ব্যবসায়ীদের ওপর কার্যত অত্যাচার করেছে। মুখ্যসচিবের একটি নোটিফিকেশন জারি করে আলু-সহ অন্যান্য কৃষিপণ্য ভিন রাজ্যে পাঠানোর ক্ষেত্রে যে বাধা তৈরি করা হয়েছিল, আজ থেকে তা চিরতরে বন্ধ করা হল।"
কৃষি বিপণন দফতরের তরফে জারি হওয়া বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পশ্চিমবঙ্গ থেকে দেশের অন্য যে কোনও রাজ্য বা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে আলু, পেঁয়াজ, শাকসবজি, খাদ্যশস্য, তৈলবীজ-সহ বিভিন্ন কৃষিজ পণ্য পাঠানোর ক্ষেত্রে আর কোনও বাধা থাকবে না। আন্তঃরাজ্য বাণিজ্যকে আরও সহজ ও বাধাহীন করতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে।
নতুন সরকারের সিদ্ধান্তে কৃষক এবং পাইকারি ব্যবসায়ীদের একাংশ অবশ্য খুশি। তাঁদের বক্তব্য, অন্য রাজ্যে বেশি দামে পণ্য বিক্রির সুযোগ বাড়লে কৃষকরা লাভবান হবেন। বাজারও আরও প্রতিযোগিতামূলক হবে। তবে অর্থনীতিবিদদের একাংশের মতে, পর্যাপ্ত নজরদারি না থাকলে রাজ্যের বাজারে সরবরাহ কমে গিয়ে খুচরো দামে প্রভাব পড়তেই পারে। বিজ্ঞপ্তিতে সমস্ত জেলা প্রশাসন, পুলিশ ও পরিবহণ দফতরকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে যাতে আন্তঃরাজ্য সীমানায় কৃষিপণ্য পরিবহনে কোনও বাধা না তৈরি হয়।
এর আগে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার বাজারে কৃত্রিম সঙ্কট এবং মজুতদারির অভিযোগে একাধিকবার আলু ও পেঁয়াজ বাইরে পাঠানোর উপর নিয়ন্ত্রণ আরোপ করেছিল। রাজ্যের বাজারে পর্যাপ্ত সরবরাহ বজায় রাখা এবং দাম নিয়ন্ত্রণে রাখতেই সেই পদক্ষেপ করা হয়েছিল বলে তৎকালীন সরকারের দাবি ছিল। বিশেষ করে উৎসবের মরসুম বা উৎপাদন কম হলে প্রশাসন বিভিন্ন জেলায় নজরদারি বাড়াত। বর্তমান সরকারের এই নির্দেশের ফলে আগামী দিনে রাজ্যে যথেষ্ট আলু, পেঁয়াজ উৎপাদন হলেও বেশি দামে কিনতে হতে পারে রাজ্যের মানুষকে। আশঙ্কা বিভিন্ন মহলে।
-
-
-
-
-
-
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

টার্গেট করে বিধানসভায় বলতে দিচ্ছে না, এর নাম গণতন্ত্র! মার্শাল দিয়ে বের করে দেওয়ার তীব্র প্রতিবাদ কুণালের
4h ago

আমার নাম কেটেছেন কেন? আখরুজ্জামানকে কুণালের প্রশ্নে ধুন্ধুমার বিধানসভা! টেনে-হিঁচড়ে বের করা হল বেলেঘাটার বিধায়ককে
8h ago

আজ কোথায় কত দাম পেট্রোল-ডিজেলের? দেখে নিন এক নজরে
10h ago

রাস্তা জুড়ে অবৈধ দখলদারি চলবে না, হকারদের সতর্ক করলেন অগ্নিমিত্রা
11h ago

কথা বলতে হলে সরকারকে আসতে হবে যন্তর মন্তরে: CJP
14h ago

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
1d ago
More from শিরোনাম
View All →
ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
1d ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
1d ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
1d ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
1d ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
1d ago
