NEET-র প্রশ্ন ফাঁস রুখতে কঠোর পদক্ষেপ কেন্দ্রের, সাময়িক বন্ধ টেলিগ্রাম

নিট (NEET) প্রশ্নপত্র ফাঁস নিয়ে তোলপাড় দেশ। এবার সেই ঝুঁকি এড়াতে বড় পদক্ষেপ সরকারের। ভারতে সাময়িকভাবে ব্যান করা হল টেলিগ্রাম। এই অ্যাপের একটি জনপ্রিয় ফিচারও বন্ধ করা হল।
Sponsored

কিছুদিন আগেই অভিযোগ উঠেছিল নিটের প্রশ্নপত্র ফাঁস হয়েছে টেলিগ্রামে। বিভিন্ন চ্যানেলে প্রশ্নপত্র ফাঁস থেকে শুরু করে এডিটেড স্ক্রিনশট এবং পরীক্ষার প্রশ্নপত্র পাওয়া যাচ্ছিল এমনটাই খবর। তাই এবার ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি বা এনটিএ জানিয়েছে ভারতে সাময়িকভাবে টেলিগ্রামের অ্যাক্সেস সীমিত করা হয়েছে। এই প্ল্যাটফর্মটির একটি ফিচার বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ২১ জুন নিট ইউজি ২০২৬ রিটেস্ট পরীক্ষা নেওয়া হচ্ছে।
ইলেকট্রনিক্স ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রক দু'টি নির্দেশ জারি করে জানিয়েছে ২২ জুন পর্যন্ত ভারতে টেলিগ্রামের অ্যাক্সেস সীমিত থাকবে। এই সময়সীমার মধ্যে পরীক্ষার দিন এবং তার পরবর্তী সময়ও রয়েছে। শুধু তাই নয়, ৩০ জুন পর্যন্ত ভারতে টেলিগ্রামের আগে থেকে পোস্ট করা মেসেজ এডিট করার সুবিধা বন্ধ থাকবে।
এনটিএর তরফে বলা হয়েছে, গত কয়েক মাস ধরে কয়েকটি টেলিগ্রাম চ্যানেলের ওপর নজরদারি চালিয়ে দেখা গিয়েছে সেই চ্যানেলগুলি প্রতারণা ও সাইবার জালিয়াতি চক্রের সঙ্গে যুক্ত। 'PAPER LEAKED NEET', 'Re-NEET 2026', 'Private Mafia' এবং 'REE NEET MAFIAA'-এর মতো চ্যানেলগুলো প্রকাশ্যে পরীক্ষার প্রশ্নপত্র দেওয়ার দাবি করছিল। বিভিন্ন রাজ্যে পরীক্ষার্থীদের থেকে বিপুল অঙ্কের টাকা পর্যন্ত দাবি করছিল। বিভিন্ন পরীক্ষায় প্রশ্নপত্র ফাঁসের বিষয় এবং প্রতারণা টেলিগ্রামের মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে বলে দেখা গিয়েছে বেশ কিছুদিন ধরেই। ফলে নিট-এর মতো গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষার সময় প্রশাসন প্ল্যাটফর্মটির ওপর নজরদারি শুরু করেছে।
-
-
-
-
-
-
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

রাস্তা জুড়ে অবৈধ দখলদারি চলবে না, হকারদের সতর্ক করলেন অগ্নিমিত্রা
Just now

কথা বলতে হলে সরকারকে আসতে হবে যন্তর মন্তরে: CJP
3h ago

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
16h ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
16h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
17h ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
17h ago
More from শিরোনাম
View All →
ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
17h ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
17h ago

শহিদ স্মরণ সভাতেও কংগ্রেসের গোষ্ঠীকোন্দল প্রকাশ্যে! পরিস্থিতি সামাল দিলেন অধীর
18h ago

অত্যাচারিত হলে যোগাযোগ করুন: নম্বর দিয়ে তৃণমূল কর্মীদের পাশে থাকার বার্তা অভিষেকের
19h ago

সিম্বল কাড়বে, এত সাহস! একটা গদ্দারকেও দলে ফেরাব না: স্পষ্ট বার্তা তৃণমূল সুপ্রিমোর
20h ago
