Site Logo

দ্বিতীয়বার ট্রাইবুনালে মুখ পুড়ল কমিশনের: সুপ্রিম কোর্ট ঘুরে বৈধ ঘোষিত আরও এক ভোটার

EBBS Desk·
দ্বিতীয়বার ট্রাইবুনালে মুখ পুড়ল কমিশনের: সুপ্রিম কোর্ট ঘুরে বৈধ ঘোষিত আরও এক ভোটার

নির্বাচনের সূচি অনুযায়ী সোমবারই প্রথম পর্বের নির্বাচনের মনোনয়ন পেশের শেষ দিন। নিয়ম অনুযায়ী মঙ্গলবার প্রকাশ করতে হবে প্রথম দফার ভোটার তালিকা। অথচ ট্রাইবুনালে শুনানির কোনও খোঁজ নেই। রবিবার এক কংগ্রেস প্রার্থী বিশেষ হিসাবে ট্রাইবুনালের (Appellate Tribunal) প্রধান প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানমের (former CJ T S Shivgnanam) নির্দেশে বৈধ ভোটার ঘোষিত হয়েছিলেন। সোমবার আরও এক কংগ্রেস প্রার্থীকে (Congress candidate) বিশেষ শুনানিতে বৈধ ভোটার (valid voter) ঘোষিত করল ট্রাইবুনাল। এর আগেই তাঁর মনোনয়ন পেশের জন্য সময় শিথিল করার নির্দেশ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট (Supreme Court)।

Sponsored

Sranchi In Article

অ্যাডজুডিকেশন মামলার নিষ্পত্তি করতে দীর্ঘ সময় নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন, যার জেরে বৈধ হয়েও ভোটাধিকার হারানোর পথে বাংলার কয়েক লক্ষ মানুষ। কারণ বিচার বিভাগীয় আধিকারিকদের শুনানিতে ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত বা ডিলিট যাঁরা হচ্ছেন, তাঁদের সাপ্লিমেন্টারি তালিকা (supplementary list) প্রকাশই করতে পারছে না কমিশন। কমিশন প্রকাশিত তালিকায় দেখা যায় মুর্শিদাবাদের রতুয়ার কংগ্রেস প্রার্থী মোত্তাকিন আলমের নাম বাদ পড়েছে (deleted voter) ভোটার তালিকা থেকে। ৩ এপ্রিল তিনি সুপ্রিম কোর্টে মামলার জন্য আবেদন করেন। কিন্তু সেই আবেদন গ্রহণ করা হয়নি।

আরও পড়ুন : প্রার্থীদের কথা শুনছে কমিশন! ভোট পরিচালনার নিরপেক্ষতায় প্রশ্ন বিচারপতির

রবিবার রাতে ফের জরুরি ভিত্তিতে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন মোত্তাকিন। কারণ সোমবার দুপুরে মনোনয়ন পেশের শেষ সময় সীমা। সেই মামলা গ্রহণ করে সুপ্রিম কোর্ট। সোমবার শুনানিতে শীর্ষ আদালত ট্রাইবুনালকে নির্দেশ দেয় বিকাল ৩টের আগে শুনানি করতে। সেখানেই দেখা যায় মোত্তাকিনের নাম বাদের কারণ হিসাবে দেখানো হয়েছে – তাঁর বাবার সঙ্গে তাঁর বয়সের ফারাক ৫০ বছরের বেশি। অথচ তাঁর নাম বিগত ভোটার তালিকায় রয়েছে। এবং তাঁর নথিতেও কোনও সমস্যা নেই। এই পরিস্থিতিতে প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি (former CJ T S Shivgnanam) কমিশনের (Election Commission) যুক্তিতে আমল দেননি। ভোটার তালিকায় মোত্তাকিন আলমের নাম তোলার নির্দেশ দেন তিনি। সেই মতো তিনি মনোনয়ন পেশ করার অধিকারও পান। রবিবার কমিশনের তৈরি করা যান্ত্রিক নিয়ম যেভাবে সমালোচিত হয়েছিল ট্রাইবুনালে, সোমবারও তার ব্যতিক্রম হল না।

-

-

-

-

-

-

Sponsored

Merlin In Article

Sponsored

Shyam Sundar In Article

Sponsored

Camelia In Article

Sponsored

Techno India In Article

Sponsored

Probe In Article

Related Articles

More from শিরোনাম

View All →