ছুটিতে হাতে–কলমে পরিবেশ শিক্ষা, প্রস্তাব শিশু অধিকার কমিশনের

স্কুলপড়ুয়াদের মধ্যে পরিবেশ সচেতনতা বাড়াতে ছুটির সময় হাতে–কলমে পরিবেশ সংক্রান্ত প্রকল্প চালুর প্রস্তাব দিল রাজ্য শিশু অধিকার সুরক্ষা কমিশন। পরিবেশের পরিবর্তন ও দৈনন্দিন জীবনের সঙ্গে তার যোগসূত্র আরও স্পষ্ট ভাবে বোঝাতে এই উদ্যোগ কার্যকর হতে পারে বলে মনে করছে কমিশন।
Sponsored

ওয়েস্ট বেঙ্গল কমিশন ফর প্রোটেকশন অফ চাইল্ড রাইটস (WBCPCR)-এর তরফে সিলেবাস কমিটির কাছে এই প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, ছাত্রছাত্রীদের বসবাসের ভৌগোলিক অঞ্চল এবং স্থানীয় জলবায়ুর বৈশিষ্ট্যের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে পরিবেশ প্রকল্প নির্ধারণ করা যেতে পারে। কমিশনের মতে, ছুটির সময় এই ধরনের প্রকল্প চালু হলে পড়ুয়ারা বাস্তব অভিজ্ঞতার মাধ্যমে জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশ সংক্রান্ত নানা বিষয় আরও গভীর ভাবে বুঝতে পারবে।
Sponsored

প্রস্তাবিত প্রকল্পগুলির সঙ্গে নম্বর যুক্ত করার কথাও বলা হয়েছে। এতে পড়ুয়াদের মধ্যে আগ্রহ বাড়ার পাশাপাশি সুস্থ প্রতিযোগিতার পরিবেশ তৈরি হবে বলে কমিশনের অভিমত। পরিবেশ সংরক্ষণকে পাঠ্যসূচির সঙ্গে যুক্ত করলে তা শুধুমাত্র বইয়ের মধ্যে সীমাবদ্ধ না থেকে দৈনন্দিন জীবনের অভ্যাসে পরিণত হতে পারে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে।
Sponsored

কমিশনের চেয়ারপার্সন তুলিকা দাস জানান, প্রস্তাবের বিস্তারিত ব্যাখ্যা এবং সম্ভাব্য প্রকল্পের নমুনা সম্বলিত একটি বুকলেট ইতিমধ্যেই সিলেবাস কমিটির কাছে পাঠানো হয়েছে। এই উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে ছাত্রছাত্রীদের মধ্যে পরিবেশ সম্পর্কে সচেতন ও দায়িত্বশীল নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার ক্ষেত্রে তা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেবে বলে মনে করছে কমিশন।
Sponsored

আরও পড়ুন- নথি না থাকলেও যাচাই বাধ্যতামূলক! প্রান্তিক ভোটারদের অন্তর্ভুক্তিতে বিশেষ ব্যবস্থা কমিশনের
Sponsored

_
Sponsored

_
_
_
_
_
Related Articles

ফেসবুক লাইভে 'অবমাননাকর' মন্তব্য! মদন মিত্রকে ১০ কোটির নোটিশ অভিষেকের
2h ago

চলতি অর্থবর্ষেই সপ্তম বেতন কমিশন! বকেয়া ডিএ নিয়েও বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
3h ago

শিক্ষক বদলিতে ‘সুপারিশ-সংস্কৃতি’ শেষ, চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের সাম্মানিক বৃদ্ধির আশ্বাস শিক্ষামন্ত্রীর
4h ago

গ্রেফতারির পর আদালত থেকে জামিন পেলেন অসিত মজুমদার
5h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
6h ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
7h ago





