বাংলা ভাষার ‘ধ্রুপদী ভাষা’ সম্মানে মিথ্যাচার মোদির! পর্দাফাঁস তৃণমূলের

সরকারি অনুদান, সরকারি প্রকল্প চুরি, বাংলার সংস্কৃতি অনুরাগী প্রমাণ – কোনও প্রচেষ্টাই ভোটের বাজারে বাকি রাখেন না প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। যে বাঙালিকে রাজ্যের রাজ্যে বাংলা বলার জন্য অত্যাচার করছে বিজেপির রাজ্যগুলি, সেই বাংলা ভাষাকে (Bengali language) না কি ধ্রুপদী ভাষার (classical language) মর্যাদা দিয়েছে বিজেপি, এমন মিথ্যাচার করতেও ছাড়লেন না মোদি (Narendra Modi)। এই ধ্রুপদী ভাষা প্রতিষ্ঠার লড়াই কীভাবে হয়েছে এই বিজেপি সরকারের সঙ্গে, তা এবার প্রমাণসহ তুলে ধরল বাংলার শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেস।
Sponsored

সিঙ্গুরে দাঁড়িয়ে একের পর এক মিথ্যাচারের মধ্যে অন্যতম কথা নরেন্দ্র মোদি কৃতিত্ব দেওয়ার চেষ্টা করেন বাংলাকে ধ্রুপদী ভাষার স্বীকৃতি তাঁর সরকার দিয়েছে। সেই মন্তব্যের খাপ খুলে তৃণমূল সাংসদ ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় তুলে ধরেন, সাম্প্রতিক সময়ে নাটকীয় আস্ফালনের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi) দাবি করেছেন যে তাঁর সরকার বাংলার ভাষাকে ধ্রুপদী ভাষার (Classical language) মর্যাদা দিয়েছে। একেবারে নির্জলা মিথ্যে কথা। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে অনেক গবেষণা করে একটি চারখণ্ডের বিশাল সংকলন তৈরি করা হয়েছিল, যা বাংলা ভাষার শিকড় যে ২৫০০ বছরেরও বেশি পুরনো তা প্রমাণ করেছে। বাংলা ভাষার ধ্রুপদী মর্যাদার দাবিতে মুখ্যমন্ত্রী ব্যক্তিগতভাবে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখেছিলেন। তবু বাংলা বিরোধী, বাঙালী বিদ্বেষী মোদি সরকার বছরের পর বছর বাংলা ভাষার ধ্রুপদী মর্যাদাকে উপেক্ষা করে চলেছিল। যতক্ষণ না পর্যন্ত তাঁদের এই অনৈতিক বাধার স্বপক্ষে আর কোনও ছলচাতুরি অবশিষ্ট ছিল না ততক্ষণ স্বীকৃতি মেলেনি।
Sponsored

আদতে বাংলা ভাষার প্রতি মোদির কুম্ভীরাশ্রু যে ভোটের জন্য, তা প্রমাণ করে ঋতব্রত স্বরূপ তুলে ধরেন বিজেপির। তিনি তুলে ধরেন, মোদিজীর দল আসলে যা করেছে তা হল - বাংলাকে বাংলাদেশি ভাষা (Bangladeshi language) বলেছে। তাঁর দল দাবি করেছে, বাংলা বলে কোনও ভাষাই নেই। জনগণনা সূচিতে যারা বাংলাকে মাতৃভাষা বলে উল্লেখ করেছেন তাঁদের অনুপ্রবেশকারী (infiltrators) চিহ্নিত করতে চেয়েছেন। বাংলা বলার অপরাধে অসহায় মানুষকে আটক করেছে, হেনস্থা করেছে, দেশছাড়া করেছে। এই কাজগুলো প্রধানত ডবল ইঞ্জিন রাজ্যে করেছে।
Sponsored

যে মোদি নিজেকে বাংলা ভাষার প্রেমিক হিসাবে দাবি করেছেন, সেই মোদি ও তাঁর দলের স্বরূপ তুলে ধরে প্রশ্ন ঋতব্রতর, কোথাও শুনেছেন যারা বাংলাকে বাংলাদেশি ভাষা বলেছেন, যারা দাবি করেছেন বাংলা বলে কোনও ভাষা নেই - তাঁদের ভর্ৎসনা করেছেন নরেন্দ্র মোদি বা বিজেপি? কারণ তাঁরা আদ্যোপান্তভাবে বাঙালি বিরোধী (anti-Bengali)।
Sponsored

Sponsored

এখানেই মোদির এক পুরোনো ভাষণ উল্লেখ করে ঋতব্রত স্পষ্ট প্রমাণ করে দেন কীভাবে মোদি ও বিজেপি বাংলার প্রতি ছদ্ম ভালোবাসা ভোটের আগে দেখাচ্ছে। তিনি জানান, প্রধানমন্ত্রী ২০২৪ সালে লোকসভা নির্বাচনের সময় বাংলায় দাঁড়িয়ে বলেছিলেন - পরের জন্মে বাঙালি হিসাবে জন্মগ্রহণ করতে চান। কিন্তু কদিন আগেই প্রধানমন্ত্রী মাংস খাওয়ার বিরুদ্ধে রাজস্থানে বলেছেন। প্রধানমন্ত্রী নিরামিষাসী। কিন্তু আমরা পাঁচ হাজার বছর ধরে ভাত, শাক, মাছ খেয়ে বড় হয়েছি। এমনভাবে আমাদের গঠন হয়েছে যে কেউ বাংলায় জন্মগ্রহণ করলে ৯৯.৯৯ শতাংশ ক্ষেত্রে ভাত-শাক-মাছ তার প্রধান খাবার হবে।
Sponsored

-
-
-
Related Articles

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
10h ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
10h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
11h ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
11h ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
11h ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
11h ago
More from শিরোনাম
View All →
শহিদ স্মরণ সভাতেও কংগ্রেসের গোষ্ঠীকোন্দল প্রকাশ্যে! পরিস্থিতি সামাল দিলেন অধীর
12h ago

অত্যাচারিত হলে যোগাযোগ করুন: নম্বর দিয়ে তৃণমূল কর্মীদের পাশে থাকার বার্তা অভিষেকের
13h ago

সিম্বল কাড়বে, এত সাহস! একটা গদ্দারকেও দলে ফেরাব না: স্পষ্ট বার্তা তৃণমূল সুপ্রিমোর
14h ago

আজ কোথায় কত দাম পেট্রোল-ডিজেলের? দেখে নিন এক নজরে
14h ago

আমার কোনও ছুঁৎমার্গ নেই, দরকারে ককরোচদের কর্মসূচিতে যাব: বার্তা মমতার
14h ago
