হরমুজ পেরোতে পারল না পাকিস্তানের জাহাজ: শান্তির বার্তা দিয়েও ব্যর্থ শাহবাজ!

হরমুজ প্রণালী খোলার জন্য উঠে পড়ে লেগেছে আমেরিকা। ক্রমশ নত হচ্ছে ইরানের কাছে, যোগাযোগ করছে বিশ্বের মধ্যস্থতাকারী দেশগুলির সঙ্গে। কিন্তু অনড় ইরানকে টলানো যায়নি। এখনও পর্যন্ত বিশ্বের যে চার-পাঁচটি দেশকে ছাড়ের ঘোষণা করেছিল তারা, বদল হয়নি সেই সিদ্ধান্তের। ফলে পাকিস্তানের (Pakistan) মতো দুই নৌকায় পা দিয়ে চলা দেশের জন্য এখনও বন্ধ হরমুজ প্রণালী (Strait of Hormuz)। এই পরিস্থিতিতে বুধবার পাকিস্তানের জ্বালানিবাহী জাহাজকে (Pakistan vessel) হরমুজ পেরোতে দিল না ইরান (Iran)।
Sponsored

হরমুজ প্রণালীর উপর ইরানের নিয়ন্ত্রণ কতটা শক্তিশালী ফের একবার প্রমাণ মিলল বুধবার। সেলেন নামে একটি জ্বালানিবাহী জাহাজকে দীর্ঘ পথ পেরিয়ে আসার পর ফেরৎ পাঠানো হল। পাকিস্তানের (Pakistan) এই জাহাজ (vessel) আইনি প্রোটোকলের বাইরে ও নিয়মের বাইরে – দাবি করে ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড (IRGC)। অর্থাৎ পাকিস্তানের সঙ্গে যে ইরান কোনও বন্ধুত্বপূর্ণ চুক্তিতে নেই, তা স্পষ্ট করে দেওয়া হয় ইরানের সামরিক বাহিনীর তরফে।
Sponsored

Sponsored

ইতিমধ্যেই জ্বালানি সংকটে পাকিস্তান। অক্টেন পেট্রোলের (petrol) দাম বেড়েছে ২০০ শতাংশ। অন্য জ্বালানি যেমন ডিজেলের দামও প্রায় লিটার প্রতি ৮০ টাকা করে বেড়েছে। প্রাকৃতিক গ্যাস কার্যত অমিল। এই পরিস্থিতিতে হরমুজ দিয়ে জ্বালানি আনতে মরিয়া পাকিস্তান নিজে থেকে হরমুজে শান্তি ফেরাতে আলোচনার বা যে কোনও জোটে যাওয়ার প্রস্তাব রেখেছে। কিন্তু প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের শান্তি প্রক্রিয়া চালানো আমেরিকা তাদের দিকে ফিরেও তাকায়নি। এবার হরমুজ দিয়ে জোর করে তাদের জ্বালানি আনার চেষ্টাও ব্যর্থ হল।
Sponsored

-
Sponsored

-
Sponsored

-
-
-
-
Related Articles

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
6h ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
6h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
6h ago

সিকিমে নির্মীয়মাণ টানেলে ধস-গ্যাস বিস্ফোরণ! মৃতের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
7h ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
7h ago

ককরোচদের সঙ্গে অমানবিক আচরণ! জবাব চাইতেই মোদির বাড়ির সামনে বিক্ষোভ রাহুল-প্রিয়াঙ্কাদের
7h ago
More from শিরোনাম
View All →
শহিদ স্মরণ সভাতেও কংগ্রেসের গোষ্ঠীকোন্দল প্রকাশ্যে! পরিস্থিতি সামাল দিলেন অধীর
8h ago

অত্যাচারিত হলে যোগাযোগ করুন: নম্বর দিয়ে তৃণমূল কর্মীদের পাশে থাকার বার্তা অভিষেকের
9h ago

সিম্বল কাড়বে, এত সাহস! একটা গদ্দারকেও দলে ফেরাব না: স্পষ্ট বার্তা তৃণমূল সুপ্রিমোর
10h ago

আজ কোথায় কত দাম পেট্রোল-ডিজেলের? দেখে নিন এক নজরে
10h ago

আমার কোনও ছুঁৎমার্গ নেই, দরকারে ককরোচদের কর্মসূচিতে যাব: বার্তা মমতার
10h ago
