বিধানসভায় সর্বসম্মতিক্রমে পাশ: নাম বদল হলো মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের

মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তনের সংশোধনী বিল শনিবার বিধানসভায় সর্বসম্মতিক্রমে গৃহীত হল। শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু সভায় এই বিলটি পেশ করেন। সংশোধনী অনুযায়ী, এখন থেকে এই উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নতুন নাম হবে ‘মুর্শিদাবাদ মহারাজ কৃষ্ণনাথ বিশ্ববিদ্যালয়, বহরমপুর’। মূলত ঐতিহাসিক কৃষ্ণনাথ কলেজের ঐতিহ্যকে রক্ষা করতে এবং এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জমিদাতা মহারাজ কৃষ্ণনাথের অবদানকে সম্মান জানাতেই সরকারের এই সিদ্ধান্ত।
Sponsored

১৮৫৩ সালে যখন বহরমপুরের এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটি পথ চলা শুরু করেছিল, তখন তার প্রাথমিক নাম ছিল ‘মুর্শিদাবাদ কলেজ’। পরবর্তী সময়ে মহারাজ কৃষ্ণনাথের দান ও অবদানের কথা মাথায় রেখে তা কৃষ্ণনাথ কলেজ হিসেবে পরিচিতি পায়। বিলটি পেশ করার সময় শিক্ষামন্ত্রী জানান, অতি অল্প বয়সেই মহারাজ কৃষ্ণনাথ শিক্ষার প্রসারের লক্ষ্যে নিজের সম্পত্তি দান করেছিলেন, যাতে স্থানীয় ছাত্রছাত্রীরা উচ্চশিক্ষার সুযোগ পায়। বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ড. রেজাউল করিমও অতীতে এই নামকরণের সপক্ষে প্রস্তাব দিয়েছিলেন। সেই দীর্ঘকালীন দাবি ও আবেগকে মর্যাদা দিয়েই এই সংশোধনী আনা হল।
Sponsored

বিধানসভায় বিলটি নিয়ে আলোচনার সময় শাসক ও বিরোধী— উভয় পক্ষের বিধায়করাই এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন। তৃণমূল বিধায়ক মহম্মদ আলি ও রফিকুল ইসলাম মণ্ডল যেমন এই সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানান, তেমনই বিজেপির বিধায়ক অরূপ দাসও বিলটি সমর্থন করেন। অরূপবাবু আশাপ্রকাশ করেন যে, কলেজের ঐতিহ্য মেনে এই বিশ্ববিদ্যালয় ভবিষ্যতে পূর্ণ গরিমা লাভ করবে।
Sponsored

প্রশাসনিক স্তরে বিলটি পাশ হওয়ার ফলে এখন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সমস্ত নথিপত্র এবং আইনি কাজে নতুন নাম ব্যবহৃত হবে। জেলার শিক্ষা মহলের মতে, মুর্শিদাবাদের উচ্চশিক্ষার পরিকাঠামোয় এই সিদ্ধান্ত এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত হয়ে থাকবে।
Sponsored

Sponsored

_
Sponsored

_
_
_
_
_
Related Articles

ফেসবুক লাইভে 'অবমাননাকর' মন্তব্য! মদন মিত্রকে ১০ কোটির নোটিশ অভিষেকের
6h ago

চলতি অর্থবর্ষেই সপ্তম বেতন কমিশন! বকেয়া ডিএ নিয়েও বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
8h ago

শিক্ষক বদলিতে ‘সুপারিশ-সংস্কৃতি’ শেষ, চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের সাম্মানিক বৃদ্ধির আশ্বাস শিক্ষামন্ত্রীর
8h ago

গ্রেফতারির পর আদালত থেকে জামিন পেলেন অসিত মজুমদার
10h ago

'প্রধানমন্ত্রী সূর্যঘর যোজনা' নিয়ে উপভোক্তাদের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক মুখ্যমন্ত্রীর
11h ago

ক্যাথেড্রাল রোডমুখী জনস্রোত, মমতার পথেই জনতা
11h ago





