Site Logo

দুধের প্যাকেটে জ্বালানির আঁচ, মধ্যবিত্তের পকেটে টান দিয়ে দাম বাড়ল আমুলের

EBBS Desk·
দুধের প্যাকেটে জ্বালানির আঁচ, মধ্যবিত্তের পকেটে টান দিয়ে দাম বাড়ল আমুলের

একেই মূল্যবৃদ্ধির বাজারে নাভিশ্বাস উঠছে সাধারণ মানুষের, তার ওপর এবার পকেটে টান দিয়ে দাম বাড়ল দুধের। লিটার পিছু ২ টাকা করে দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিল দুগ্ধ উৎপাদনকারী সংস্থা আমুল। বৃহস্পতিবার থেকেই এই নতুন দাম কার্যকর হতে চলেছে। সংস্থার এই ঘোষণায় মধ্যবিত্তের হেঁশেলের বাজেট যে আরও কিছুটা বাড়ল, তা বলাই বাহুল্য।

আমুলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আমুল গোল্ডের ৫০০ মিলি প্যাকেট এখন থেকে ৩৪ টাকার বদলে ৩৫ টাকায় কিনতে হবে। আমুল তাজা (৫০০ মিলি)-র দাম ২৮ টাকা থেকে বাড়িয়ে করা হয়েছে ২৯ টাকা। আমুল বাফেলো মিল্কের ৫০০ মিলির প্যাকেটে দাম বাড়ছে ২ টাকা; ৩৭ টাকার বদলে এখন তা হবে ৩৯ টাকা। পিছিয়ে নেই গরুর দুধও, ৫০০ মিলির প্যাকেটে ১ টাকা বেড়ে নতুন দাম হচ্ছে ৩০ টাকা। এ ছাড়াও আমুল শক্তি দুধের ৫০০ মিলির দাম ৩১ টাকা থেকে বেড়ে হচ্ছে ৩২ টাকা। তবে সবথেকে বেশি দাম বাড়ছে এক লিটারের টি-স্পেশাল প্যাকেটে, যা ৬৩ টাকা থেকে বেড়ে সরাসরি ৬৬ টাকা হচ্ছে।

হঠাৎ কেন এই দাম বৃদ্ধি? সংস্থার সাফাই, পশ্চিম এশিয়ার যুদ্ধের জেরে বিশ্বব্যাপী তৈরি হওয়া জ্বালানি সংকট এবং গবাদি পশুর খাদ্যের মূল্যবৃদ্ধিই এর প্রধান কারণ। পাশাপাশি দুধের প্যাকেজিং খরচও গত এক বছরে অনেকটা বেড়েছে। তবে আমুল কর্তৃপক্ষের দাবি, এই দাম বৃদ্ধির সুফল সরাসরি পাবেন দুগ্ধ উৎপাদক কৃষকরা। ২০২৫ সালের মে মাস থেকে কৃষকদের থেকে দুধ সংগ্রহের দাম ৩.৭ শতাংশ বাড়ানো হয়েছে। সংস্থার মতে, ক্রেতাদের থেকে নেওয়া বর্ধিত মূল্যের বড় অংশই সরাসরি কৃষকদের হাতে পৌঁছে দেওয়া হবে, যাতে তাঁরা দুধের উৎপাদন বাড়াতে উৎসাহিত হন। মাছ-মাংস-সবজির চড়া বাজারের পর এবার সাধারণ মানুষের প্রাত্যহিক পুষ্টির জোগানেও মধ্যবিত্তের নাজেহাল অবস্থা হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

আরও পড়ুন- চিংড়িহাটায় মেট্রোর অসমাপ্ত কাজ শুরু: পরপর দুই সপ্তাহ ৬০ ঘণ্টা করে যান নিয়ন্ত্রণ

_

_

Sponsored

Sranchi In Article

_

Sponsored

Merlin In Article

_

Sponsored

Shyam Sundar In Article

_

Sponsored

Camelia In Article

_

Sponsored

Techno India In Article

_

Sponsored

Probe In Article

Related Articles

More from দেশ

View All →