অল্পের জন্য রক্ষা! প্রাণে বাঁচলেন ৩ সেনা আধিকারিক, বিতর্ক 'চিতা' নিয়ে

বড়সড় দুর্ঘটনার হাত থেকে অল্পের জন্য রক্ষা পেলেন তিন ভারতীয় সেনা আধিকারিক। লেহতে ভেঙে পড়ল ভারতীয় সেনার চপার। ঘটনাটি ঘটেছিল ২০ মে। শনিবার সকালে খবরটি নিশ্চিত করা হয়েছে। এরপরই চিতা হেলিকপ্টারের ব্যবহার নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক।
Sponsored

প্রাণে বেঁচে গিয়ে আধিকারিকরা নিজস্বী তুলেছেন। চপারে ছিলেন দুই সেনা পাইলট এবং ডিভিশন কমান্ডার মেজর জেনারেল শচীন মেহতা। দুর্ঘটনাগ্রস্ত হেলিকপ্টারটি টিএম৩৩৩বি ইঞ্জিনযুক্ত চিতা মডেলের নতুন সংস্করণ। তবে তিনজনই আহত হলেও তাঁরা স্থিতিশীল। কী কারণে দুর্ঘটনা, তা স্পষ্ট নয়। শুরু হয়েছে তদন্ত।
নিজস্বীতে দেখা গিয়েছে, পাহাড়ের উপর তিন জন শুয়ে রয়েছেন। তাঁদের সামনেই পড়ে রয়েছে দুর্ঘটনাগ্রস্ত হেলিকপ্টারটি। ছবিটি ইতিমধ্যেই সমাজমাধ্যমে ভাইরাল।
দুর্ঘটনার পরেই সেনাবাহিনীতে পুরোনো চিতা হেলিকপ্টারের ব্যবহার নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক। ছয় এবং সাতের দশকে ভারতীয় সেনায় নিযুক্ত করা হয় চেতক এবং চিতা হেলিকপ্টার। ১৯৮৪ সালে সিয়াচেনে ভারতীয় সেনার 'অপারেশন মেঘদূত'-এও চিতা হেলিকপ্টার ব্যবহার হয়েছিল। কিন্তু সময়ের সঙ্গে পরিস্থিতি এবং প্রযুক্তি দুই-ই বদেলেছে। তবে চেতক এবং চিতার সে ভাবে আধুনিকীকরণ হয়নি। দীর্ঘদিন ধরেই বৃদ্ধ হয়ে যাওয়া চিতার অবসরের কথা চললেও, তা এখনও পুরোপুরি হয়ে ওঠেনি। সাম্প্রতিক কালে বেশ কয়েক বার চিতা হেলিকপ্টার ভেঙে পড়ার ঘটনা ঘটেছে। তাতে মৃত্যুও হয়েছে সেনা আধিকারিকদের।
আরও পড়ুন- গ্রেফতার হবে ছেলে! ঘুম উড়েছে CJP প্রতিষ্ঠাতা অভিজিতের বাবা-মায়ের
_
_
_
_
_
_
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

ক্ষমা চান প্রধানমন্ত্রী: শিক্ষা দুর্নীতি থেকে ছাত্র আন্দোলনে পুলিশি হামলা- কেন্দ্রকে তুলোধনা রাহুলের
15h ago

চাপের মুখে নিট প্রশ্ন ফাঁস-কাণ্ডে সংসদে আলোচনায় রাজি কেন্দ্র!
17h ago

সিজেপির সংসদ অভিযানে পুলিশের হামলা! দ্রুত শুনতেও চাইল না সুপ্রিম কোর্ট
17h ago

শিক্ষামন্ত্রীর ইস্তফার দাবিতে কালো পোশাক পরে সংসদ ভবনের বাইরে বিক্ষোভ সাংসদদের
20h ago

দেখে নিন আজকের সোনা রুপোর দর এক নজরে
20h ago

আজ কোথায় কত দাম পেট্রোল-ডিজেলের? দেখে নিন এক নজরে
20h ago
More from দেশ
View All →
অসমে গুরুতর বন্যা পরিস্থিতি, জলের তোড়ে ভেসে গেল একই পরিবারের ৫ সদস্য!
22h ago

সিকিমের সুড়ঙ্গ বিপর্যয়ে বাড়তে পারে মৃতের সংখ্যা, বুধের সকালেও চলছে উদ্ধারকাজ
1d ago

কথা বলতে হলে সরকারকে আসতে হবে যন্তর মন্তরে: CJP
1d ago

ককরোচদের উপর লাঠিচার্জের প্রতিবাদ করে আটক রাহুল-প্রিয়াঙ্কা-অখিলেশ! মোদির বাসভবনের সামনে উত্তেজনা
1d ago

‘নেতা-মন্ত্রীরা নিজেদের ভগবান মনে করছেন? ছাত্র-বিক্ষোভে লাঠিচার্জে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে গর্জে উঠলেন অরিজিৎ
1d ago
