রবিবার ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ প্রথম একদিনের ম্যাচ। তার আগে গ্রিনফিল্ড স্টেডিয়ামে এখন জমিয়ে প্রস্তুতি সেরে নিচ্ছে ভারতীয় দল। বিরাট কোহলি সরাসরি লন্ডন থেকে উড়ে এসেছেন। বাকিরাও শহরে এসে গিয়েছেন আগের দিনই।
২০২৭ বিশ্বকাপের প্রস্তুতি এখান থেকেই শুরু হয়ে যাচ্ছে। তবে গৌতম গম্ভীর এই তিন ম্যাচের জন্য পুরো দলকে একসঙ্গে পাচ্ছেন না। জসপ্রীত বুমরা, শ্রেয়স আইয়াররা সবাই আইচি-নাগোয়ায় রয়েছেন এশিয়ান গেমসের জন্য। ফলে তিরুবনন্তপুরমে রবিবার যে দল খেলতে নামছে তাতে ভারতীয় কোচ তাঁর সেরা একাদশকে পাচ্ছেন না।
শ্রেয়সের জায়গায় ঋতুরাজ গায়কোয়াড় দলে এসেছেন। এদিন ভারতীয় দলের প্র্যাকটিসে তাঁকে বিরাটের সঙ্গে লম্বা আলোচনায় দেখা গিয়েছে। বিরাট তাঁকে ব্যাটিংয়ের খুটিনাটি বুঝিয়ে বলেন। ঋতুরাজ লম্বা সময় পরে ভারতীয় দলে এসেছেন। আইপিএলে চেন্নাই সুপার কিংসের অধিনায়ক তিনি। তবে সিএসকের লাগাতার ব্যর্থতার পর তারা নতুন অধিনায়ক বেছে নিতে পারে।
বিরাট, ঋতুরাজ ছাড়াও ভারতীয় দলের প্র্যাকটিসে ছিলেন অধিনায়ক শুভমন গিল, কেএল রাহুল, যশস্বী জয়সোয়াল, রোহিত শর্মা, নীতিশ কুমার রেড্ডি, কুলদীপ যাদব, রবীন্দ্র জাদেজারা। ইংল্যান্ডে একদিনের সিরিজ হেরে এসেছে ভারত। তাই এই সিরিজে জিতে শুভমনরা কিছুটা সম্মান পুনরুদ্ধার করতে চাইবেন। এছাড়া রোহিত ও বিরাটের দিকে নজর থাকবে নির্বাচকদের।
অজিত আগারকর নির্বাচক প্রধানের চেয়ার থেকে সরে যাচ্ছেন দিন দশেকের মধ্যেই। অনেকের ধারণা ইংল্যান্ডে রোহিতের অবসর নিয়ে কথাবার্তা সামনে এসে যাওয়ার পর তাঁকে দায়িত্ব ছাড়তে হল। এখন অবশ্য সেই সমস্যা নেই। নতুন নির্বাচক প্রধান হিসাবে পার্থিব প্যাটেল বা রুদ্রপ্রতাপ সিং যিনিই আসুন না কেন রোহিতের উপর থেকে চাপ আপাতত সরে গিয়েছে। তবে ইংল্যান্ডে শেষ একদিনের ম্যাচে ১৩৮ রান করে রোহিত নিজের উপর থেকে চাপ এমনিতেই সরিয়ে ফেলেছেন।
















