আদানির পর এবার বাংলায় আম্বানিদের বিনিয়োগের কথা জানালেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী (Chief Minister Suvendu Adhikari)। বর্ধমানে প্রশাসনিক সভা থেকে রাজ্যে শিল্প টানার ক্ষেত্রে একাধিক বড় সংস্থার সঙ্গে সরকারের আলোচনার কথা তুলে ধরেন তিনি। মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, মুম্বইয়ে মুকেশ আম্বানি ও অনন্ত আম্বানির সঙ্গে তাঁর কথা হয়েছে। বাংলার চার-পাঁচটি ক্ষেত্রে বিনিয়োগের বিষয়ে আগ্রহ দেখিয়েছে আম্বানি পরিবার (Ambani Family)।
শিল্পের পাশাপাশি স্বাস্থ্যক্ষেত্রেও বড় বিনিয়োগের ছবি তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী। নিউটাউনে ২,০০০ শয্যার ‘আদানি আরোগ্য মন্দির’-এর ভূমিপুজো হয়েছে। ৫১.৭৫ একর জমিতে তৈরি হতে চলা এই প্রকল্পে ৪,০০০ কোটি টাকার বেশি বিনিয়োগের কথা জানিয়েছে আদানি গোষ্ঠী (Adani Group)। হাসপাতালের ২,০০০ শয্যার মধ্যে ১,০০০টি আর্থিক ভাবে পিছিয়ে থাকা মানুষের জন্য নির্দিষ্ট থাকবে। রাজ্য ও কেন্দ্রের স্বাস্থ্য বিমা প্রকল্পের আওতায় তাঁদের বিনামূল্যে চিকিৎসার ব্যবস্থা থাকবে বলে জানানো হয়েছে।
এদিন বাংলায় শিল্প সম্প্রসারণে শ্যাম স্টিলের (Shyam Steel) বিনিয়োগের কথাও উঠে আসে। শ্যাম স্টিল গোষ্ঠী রাজ্যে সম্প্রসারণের জন্য মোট ১৫ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগের পরিকল্পনা করেছে বলে আগেই জানানো হয়েছে। এই প্রকল্পগুলিতে সরাসরি ও পরোক্ষ ভাবে ২০ হাজারের বেশি কর্মসংস্থানের সম্ভাবনার কথাও সংস্থার তরফে বলা হয়েছে। পাশাপাশি লাক্স কোজি-সহ একাধিক শিল্পপ্রকল্পের শিলান্যাস ও কারখানা তৈরির কাজ এগোচ্ছে বলে জানান মুখ্যমন্ত্রী।
শিল্পের জন্য জমি দেওয়ার বিষয়টিও এদিন তুলে ধরেন শুভেন্দু। তাঁর বক্তব্য, রাজ্যে ৩৩টি নতুন শিল্পপ্রকল্পের জন্য জমি দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে পশ্চিমবঙ্গে আরও বিনিয়োগ আনতে শিল্পনীতি, শিল্পের জমি নীতি, ল্যান্ড সিলিং আইন এবং বিভিন্ন উৎসাহভাতার মতো বিষয়ে সরকারের কাজ চলছে বলে জানান তিনি। আদানি গোষ্ঠীও ২০৩৫ সালের মধ্যে বাংলায় পরিকাঠামো, শক্তি, পরিবহণ, গ্রিন সিমেন্ট ও ডেটা সেন্টার-সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে এক লক্ষ কোটি টাকার বেশি বিনিয়োগের রূপরেখা জানিয়েছে। ফলে আদানির ঘোষণার পর আম্বানিদের সম্ভাব্য বিনিয়োগকে সামনে রেখে বাংলায় শিল্প টানার বার্তাই এদিন আরও জোরালো করলেন মুখ্যমন্ত্রী।
















