কলকাতা ৩০°সে
ব্রেকিং
অসুস্থতার সঙ্গে লড়াই শেষ, প্রয়াত টলিউডের রাজাবিজেপির পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র! উপাসনাকে লক্ষ্য করে ডিম, তীব্র প্রতিবাদ তৃণমূলের৭.৭ মাত্রার তীব্র ভূমিকম্প ইন্দোনেশিয়ায়! তোলপাড় সমুদ্রের তলদেশসৎকার-কাণ্ডে থানায় গোপন জবানবন্দি অভয়ার বাবার, ধৃত নির্মলের গায়ে আদালত চত্বরে 'ডিম-চটি'কলকাতায় নেতাজি মূর্তিতে হামলা! হাত ভাঙার নেপথ্যে কারা? তদন্তে পুলিশলালকেল্লার বিস্ফোরণের নেপথ্যে আল-কায়দাই! ভয়ঙ্কর তথ্য রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্টেনয়া FIR-এর ভিত্তিতে অভয়ার সৎকার-কাণ্ডে গ্রেফতার নির্মল ঘোষ!অধিবেশনের শেষ দিনেও পড়ুয়াদের উপর পুলিশি নির্যাতনের বিবৃতি দিলেন না শাহ! ক্ষুব্ধ বিরোধীরাNRS-এর শৌচালয় থেকে উদ্ধার নার্সের দেহ, কীভাবে মৃত্যু?তৃণমূল জমানার সব OBC শংসাপত্রই বাতিল: বড় রায় হাই কোর্টেরঅসুস্থতার সঙ্গে লড়াই শেষ, প্রয়াত টলিউডের রাজাবিজেপির পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র! উপাসনাকে লক্ষ্য করে ডিম, তীব্র প্রতিবাদ তৃণমূলের৭.৭ মাত্রার তীব্র ভূমিকম্প ইন্দোনেশিয়ায়! তোলপাড় সমুদ্রের তলদেশসৎকার-কাণ্ডে থানায় গোপন জবানবন্দি অভয়ার বাবার, ধৃত নির্মলের গায়ে আদালত চত্বরে 'ডিম-চটি'কলকাতায় নেতাজি মূর্তিতে হামলা! হাত ভাঙার নেপথ্যে কারা? তদন্তে পুলিশলালকেল্লার বিস্ফোরণের নেপথ্যে আল-কায়দাই! ভয়ঙ্কর তথ্য রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্টেনয়া FIR-এর ভিত্তিতে অভয়ার সৎকার-কাণ্ডে গ্রেফতার নির্মল ঘোষ!অধিবেশনের শেষ দিনেও পড়ুয়াদের উপর পুলিশি নির্যাতনের বিবৃতি দিলেন না শাহ! ক্ষুব্ধ বিরোধীরাNRS-এর শৌচালয় থেকে উদ্ধার নার্সের দেহ, কীভাবে মৃত্যু?তৃণমূল জমানার সব OBC শংসাপত্রই বাতিল: বড় রায় হাই কোর্টের
রাজ্য

প্রভাতী মঙ্গলারতি আর ভক্তের ভিড়, বেলুড়ে শ্রদ্ধা ও ভাবগাম্ভীর্যে স্বামীজি স্মরণ

প্রভাতী মঙ্গলারতি আর ভক্তের ভিড়, বেলুড়ে শ্রদ্ধা ও ভাবগাম্ভীর্যে স্বামীজি স্মরণ
গঙ্গার পাড়ে ভোরের আলো ফুটতেই বেজে উঠল শঙ্খ। রামকৃষ্ণদেবের মঙ্গলারতির পবিত্র ধ্বনিতে শুরু হল স্বামী বিবেকানন্দের জন্মবার্ষিকী উদ্‌যাপন। ১২ জানুয়ারি, স্বামীজির জন্মতিথি উপলক্ষে সোমবার ভোর থেকেই বেলুড় মঠে ছিল সাজ সাজ রব। ভক্তি আর অনুশাসনের মেলবন্ধনে এদিন এক অন্য আধ্যাত্মিক আবহে ধরা দিল মঠ প্রাঙ্গণ।

মঠ সূত্রে জানা গিয়েছে, মঙ্গলারতির পরেই স্বামীজির মূর্তিতে মাল্যদান এবং বিশেষ পুজো-অর্চনার আয়োজন করা হয়। মঠের সন্ন্যাসীরা বৈদিক মন্ত্রোচ্চারণের মাধ্যমে স্মরণ করেন ভারতের এই শ্রেষ্ঠ সন্তানকে। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে গঙ্গার ঘাট থেকে মঠের মূল মন্দির চত্বর— সর্বত্রই দেখা গেল মানুষের ঢল। শুধু রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত নয়, দেশ-বিদেশের অসংখ্য ভক্ত এদিন ভিড় জমিয়েছিলেন বেলুড় মঠে। মঠ প্রাঙ্গণে সারি দিয়ে বসে কেউ পাঠ করলেন স্বামীজির বাণী, কেউ বা নিমগ্ন হলেন ধ্যানে।

স্বামীজির জন্মদিনটি জাতীয় যুব দিবস হিসেবে পালিত হয়। সেই উপলক্ষে এদিন সকাল থেকেই মঠ ও মিশনের বিভিন্ন শাখা কেন্দ্র থেকে ছোট ছোট শোভাযাত্রা মঠ চত্বরে এসে পৌঁছয়। বিভিন্ন স্কুল ও কলেজের পড়ুয়ারা প্রভাতফেরিতে যোগ দেয়। হাতে স্বামীজির প্রতিকৃতি এবং মুখে ‘শিবজ্ঞানে জীবসেবা’র স্লোগান নিয়ে যুবসমাজের এই অংশগ্রহণ ছিল চোখে পড়ার মতো। মঠের এক প্রবীণ সন্ন্যাসীর কথায়, স্বামীজির জীবন মানেই তো তারুণ্যের জয়গান। যুবসমাজকে তাঁর আদর্শে উদ্বুদ্ধ করাই আমাদের মূল লক্ষ্য। রাজনৈতিক কোনও স্লোগান বা কর্মসূচি নয়, এদিন মঠের পরিবেশ ছিল পুরোপুরি আধ্যাত্মিকতা ও সেবার আদর্শে মোড়া। দিনভর বিভিন্ন ধর্মসভা ও আলোচনার মাধ্যমে স্বামীজির জীবনদর্শন ভক্তদের সামনে তুলে ধরা হয়। মঠ কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, স্বামীজির স্মরণ মানে কেবল উৎসব পালন নয়, বরং তাঁর দেখানো সেবার পথে নিজেদের নতুন করে উৎসর্গ করা। গোধূলবেলায় যখন আরতি শুরু হল, তখনও ভক্তদের ভিড় কমেনি। শ্রদ্ধা, শৃঙ্খলা আর নীরবতার আবহে আরও একবার বেলুড় মঠ সাক্ষী থাকল স্বামীজির প্রতি মানুষের অকৃত্রিম ভালোবাসার।

আরও পড়ুন- সম্প্রীতির চিরন্তন পথপ্রদর্শক; স্বামী বিবেকানন্দের জন্মবার্ষিকীতে সিমলা স্ট্রিটে শ্রদ্ধার্ঘ্য অভিষেকের

_

_

Sponsored

Sranchi In Article

_

_

_

_

_

Sponsored

Merlin In Article

Sponsored

Shyam Sundar In Article

Sponsored

Techno India In Article

Sponsored

Probe In Article

আরও পড়ুন

রাজ্য

পুত্রসহ নদীয়ার কংগ্রেস নেতা খুনে গ্রেফতার ৩, রাজ্যজুড়ে কালা দিবসের ডাক শুভঙ্করের

১৬/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

শেষ শ্রাবণে নিম্নচাপ, দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা! কেমন থাকবে উত্তরের আবহাওয়া?

১৬/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

রাজনীতি চাই না, শান্তি চাই: ফেসবুক পেজই Delete দুর্গোৎসব কমিটির!

১৬/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

“সততার সঙ্গে মানুষের সেবা করেছেন”, আশিসের মর্মান্তিক মৃত্যুর অপপ্রচার নিয়ে সরব অভিষেক

১৬/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

রাজনীতির ঘূর্ণিতে আত্মহত্যা! আশিসের মৃত্যু নিয়ে ঋতব্রত শিবিরকে নিশানা কুণালের

১৬/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

রাজনীতিতে আসাই ভুল..., সুইসাইড নোটে দুর্নীতির অভিযোগকেও ধিক্কার জানালেন প্রয়াত আশিস

১৬/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া

More from রাজ্য

View All →