বাম্পার ফলনেও আশঙ্কার মেঘ নেই! আলুর ন্যায্য দাম-সংরক্ষণে বড় ঘোষণা কৃষি দফতরের

রাজ্যে আলুর ফলন এবার অত্যন্ত আশাব্যঞ্জক। তবে ফলন ভালো হলেও ন্যায্য দাম এবং আলু সংরক্ষণ নিয়ে চাষিদের মনে যে আশঙ্কার মেঘ জমেছিল, তা কাটাতে সক্রিয় হল রাজ্য সরকার। কৃষি দফতরের পক্ষ থেকে সাফ জানানো হয়েছে, চাষিদের দুশ্চিন্তার কোনো কারণ নেই; তাঁদের স্বার্থ রক্ষায় ইতিমধ্যেই একগুচ্ছ পদক্ষেপ করা হয়েছে।
Sponsored

পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী, রাজ্য সরকার সরাসরি হিমঘরে চাষিদের কাছ থেকে কুইন্টাল প্রতি ৯৫০ টাকা ন্যূনতম মূল্যে আলু কেনার প্রক্রিয়া শুরু করেছে। সরকারি হিমঘরের পাশাপাশি বেসরকারি হিমঘরগুলিকেও এই প্রকল্পের আওতায় আনা হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গে আলু তোলার কাজ পুরোদমে শুরু হয়েছে, উত্তরবঙ্গেও ধাপে ধাপে কাজ এগোচ্ছে। নবান্ন সূত্রে খবর, রাজ্যের হিমঘরগুলিতে প্রায় ৮২ লক্ষ মেট্রিক টন আলু রাখার ক্ষমতা রয়েছে, যার মাত্র ১২ শতাংশ এখন পর্যন্ত পূর্ণ হয়েছে। ফলে সংরক্ষণের জন্য পর্যাপ্ত জায়গার অভাব হবে না বলেই প্রশাসনের দাবি।
চাষিদের সুবিধার্থে সরকার আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ জারি করেছে। হিমঘরের মোট ক্ষমতার অন্তত ৩০ শতাংশ জায়গা ছোট ও প্রান্তিক চাষিদের জন্য সংরক্ষিত রাখতে হবে। কৃষি দফতরের মতে, এর ফলে বড় ব্যবসায়ী বা ফড়েদের দাপট কমবে এবং প্রকৃত চাষিরা সরাসরি উপকৃত হবেন। পাশাপাশি, ‘সুফল বাংলা’র মাধ্যমেও লাভজনক দামে আলু কেনার ব্যবস্থা থাকছে।
হিমঘর মালিক, ব্যাঙ্ক এবং জেলা প্রশাসনের মধ্যে সমন্বয় বাড়াতে ঋণ দেওয়ার প্রক্রিয়াও সহজ করা হয়েছে। হিমঘরে রাখা আলু পরবর্তী সময়ে বাজারের চাহিদা অনুযায়ী যেমন ছাড়া হবে, তেমনই প্রয়োজনে বিভিন্ন সরকারি জনকল্যাণমূলক প্রকল্পেও ব্যবহার করা হতে পারে। সরকার হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, চাষিদের স্বার্থবিরোধী কোনো কাজ বা আলু কেনায় বাধা তৈরির চেষ্টা হলে প্রশাসন কঠোর পদক্ষেপ করবে।
আরও পড়ুন - নিজে হাতে লেক কালীবাড়ির মাকে সাজিয়ে ঐশ্বরিক অনুভূতি অভিষেকের
_
_
_
_
_
_
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

এবার মালতীপুর স্টেশনে চলল বুলডোজার! অনিশ্চয়তায় হকার - ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা
2h ago

দুর্নীতিতে কোনো রেয়াত নয়! ক্যাগ রিপোর্ট পেশের দিনক্ষণ জানিয়ে হুঁশিয়ারি মুখ্যমন্ত্রীর
3h ago

“কর্মফল তো মিলবেই!” দলবদল প্রসঙ্গে বিধানসভায় মুখ খুললেন মুখ্যমন্ত্রী
4h ago

কবি সুভাষের পর এবার সিটি সেন্টার মেট্রো স্টেশনের পিলারেও ফাটল! উদ্বিগ্ন যাত্রীরা
5h ago

প্রতিশ্রুতি পূরণ মু্খ্যমন্ত্রীর! রাজ্যে গঠিত হল সপ্তম পে কমিশন, চেয়ারম্যান অবসরপ্রাপ্ত আইএএস অতনু চক্রবর্তী
6h ago

‘ঘুষখোর’ পুলিশদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ! খোলা হচ্ছে কন্ট্রোলরুম: ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, ২০ হাজার কনস্টেবল নিয়োগের পরিকল্পনা
7h ago
More from রাজ্য
View All →
গণতন্ত্রের পীঠস্থানে শারীরিক বলপ্রয়োগ! বিধানসভায় কুণালকে টেনে-হিঁচড়ে বের করার তীব্র নিন্দা অভিষেকের
8h ago

আমার নাম কেটেছেন কেন? আখরুজ্জামানকে কুণালের প্রশ্নে ধুন্ধুমার বিধানসভা! টেনে-হিঁচড়ে বের করা হল বেলেঘাটার বিধায়ককে
9h ago

বিধানসভায় বক্তার তালিকা থেকে নাম কাটা! কণ্ঠরোধের চেষ্টার অভিযোগে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ কুণালের
9h ago

ট্রলার ডুবিতে মৃত মৎস্যজীবীদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য-চাকরির ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, সিকিমে টানেল বিপর্যয়েও পাশে রাজ্য
10h ago

আজ বিধানসভায় স্বরাষ্ট্রদফতরের বাজেট আলোচনা, গুন্ডা দমন আইন নিয়ে বিবৃতি দেবেন মুখ্যমন্ত্রী
13h ago
