আরও পড়ুন - ছাত্রীকেই যৌন হেনস্থা, সোনাজয়ী শুটারের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ_ _ _ _ _ _ _
বিদেশে থাকা ভোটারদের জন্য এসআইআরের শুনানিতে ছাড় ঘোষণা কমিশনের
শিক্ষা, চিকিৎসা বা সরকারি কাজসহ নানা প্রয়োজনে অস্থায়ীভাবে বিদেশে থাকা ভোটারদের জন্য এসআইআর সংক্রান্ত শুনানি প্রক্রিয়ায় বিশেষ ছাড় দেওয়ার কথা ঘোষণা করল নির্বাচন কমিশন। কমিশনের নির্দেশ অনুযায়ী, এই সব ভোটারদের আর ব্যক্তিগতভাবে শুনানিতে হাজির হতে হবে না।
রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতর থেকে জারি করা নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, পড়াশোনা, চিকিৎসা, সরকারি কাজ বা অন্য কোনও কারণে যাঁরা সাময়িকভাবে দেশের বাইরে রয়েছেন, তাঁরা শুনানির নির্ধারিত দিনে উপস্থিত না থাকলেও চলবে। সে ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ভোটারের পরিবারের কোনও অনুমোদিত সদস্য তাঁর হয়ে শুনানিতে হাজির হয়ে প্রয়োজনীয় নথি জমা দিতে পারবেন। তবে ওই পরিবারের সদস্যকে ভোটারের সঙ্গে সম্পর্কের বৈধ প্রমাণপত্র দেখাতে হবে।
নির্দেশিকায় আরও স্পষ্ট করা হয়েছে, নির্বাচন কমিশনের পূর্ববর্তী নির্দেশিকা অনুযায়ী যেসব নথি গ্রহণযোগ্য বলে বিবেচিত, সেই সব নথিই পরিবারের সদস্যের মাধ্যমে জমা দেওয়া যাবে। এই বিশেষ সুবিধা মূলত ‘আনম্যাপড’ এবং ‘লজিক্যাল ডিসক্রিপেন্সি’ সংক্রান্ত মামলাগুলির ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হবে। সব জেলা নির্বাচনী আধিকারিককে অবিলম্বে এই নির্দেশ কার্যকর করার জন্য বলা হয়েছে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতর থেকে। নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, বিদেশে অবস্থানকারী বহু ভোটার শুনানিতে হাজির হতে না পারার সমস্যার কথা জানানোয় ভোটারদের অসুবিধা কমাতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

More from রাজ্য
View All →
অনুমতি ছাড়াই ছুটির দিন শেষ! সিভিক ভলেন্টিয়ারদের নিয়ে জারি কড়া নির্দেশিকা
16h ago

উপনির্বাচনের মুখে হুমায়ুনকে থানায় তলব, উস্কানিমূলক বক্তব্যের মামলায় নোটিশ
17h ago

উত্তপ্ত উদয়নারায়ণপুর! অন্নপূর্ণার টাকা না পেয়ে ক্ষোভ মহিলাদের
17h ago

কেড়ে নেওয়া হল হুমায়ুনের 'বাঁশি', উপনির্বাচনে 'আলমারি' পেল ISF
18h ago

ছবি-পরিচয় চুরি করে নাবালিকাদের ফাঁদে, রাজ্যে নতুন সাইবার আতঙ্ক ‘ডিজিটাল কিডন্যাপিং’
18h ago







