কলকাতা ২৮°সে
ব্রেকিং
চুঁচুড়ায় বামেদের 'জেল ভরো' কর্মসূচিতে ধুন্ধুমার! পুলিশের বিরুদ্ধে লাঠিচার্জের অভিযোগসেন্ট লুইস দাবায় চ্যাম্পিয়ন প্রজ্ঞানন্দবেআইনি কারবার বেড়েছে, রাজস্ব ব্যাপক ক্ষতি! মদের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা উঠছে বিহারে?নির্দিষ্ট সম্প্রদায়কে বেছে টার্গেট করা হবে না! আবু-খলিলুরকে আশ্বস্ত করলেন মুখ্যমন্ত্রীএগিয়ে গেল আরও একধাপ, সপ্তম পে কমিশন গঠনের একাধিক শর্ত ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি নবান্নেরমাঝআকাশে আচমকা প্রবল ঝাঁকুনি! এয়ার ইন্ডিয়ার উড়ানে আতঙ্কসময়ে পৌঁছায়নি ভবানীপুর ভোট-মামলার নথি! রেজিস্ট্রার জেনারেলের কাছে রিপোর্ট তলব ক্ষুব্ধ হাই কোর্টেরথেঁতলানো মাথা-গোপনাঙ্গে রড! বিজেপিশাসিত অসমে নাবালিকার নৃশংস পরিণতিব্রড পর্বতশৃঙ্গে তুষারধসে মৃত নির্মল পুরজা! নিশ্চিত করল Elite Expedনাগরিকত্ব দিতেই CAA! ৩০০ মতুয়াকে নাগরিকত্বের সার্টিফিকেট দিয়ে বার্তা মুখ্যমন্ত্রীরচুঁচুড়ায় বামেদের 'জেল ভরো' কর্মসূচিতে ধুন্ধুমার! পুলিশের বিরুদ্ধে লাঠিচার্জের অভিযোগসেন্ট লুইস দাবায় চ্যাম্পিয়ন প্রজ্ঞানন্দবেআইনি কারবার বেড়েছে, রাজস্ব ব্যাপক ক্ষতি! মদের উপর থেকে নিষেধাজ্ঞা উঠছে বিহারে?নির্দিষ্ট সম্প্রদায়কে বেছে টার্গেট করা হবে না! আবু-খলিলুরকে আশ্বস্ত করলেন মুখ্যমন্ত্রীএগিয়ে গেল আরও একধাপ, সপ্তম পে কমিশন গঠনের একাধিক শর্ত ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি নবান্নেরমাঝআকাশে আচমকা প্রবল ঝাঁকুনি! এয়ার ইন্ডিয়ার উড়ানে আতঙ্কসময়ে পৌঁছায়নি ভবানীপুর ভোট-মামলার নথি! রেজিস্ট্রার জেনারেলের কাছে রিপোর্ট তলব ক্ষুব্ধ হাই কোর্টেরথেঁতলানো মাথা-গোপনাঙ্গে রড! বিজেপিশাসিত অসমে নাবালিকার নৃশংস পরিণতিব্রড পর্বতশৃঙ্গে তুষারধসে মৃত নির্মল পুরজা! নিশ্চিত করল Elite Expedনাগরিকত্ব দিতেই CAA! ৩০০ মতুয়াকে নাগরিকত্বের সার্টিফিকেট দিয়ে বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর
রাজ্য

প্রভাতী মঙ্গলারতি আর ভক্তের ভিড়, বেলুড়ে শ্রদ্ধা ও ভাবগাম্ভীর্যে স্বামীজি স্মরণ

প্রভাতী মঙ্গলারতি আর ভক্তের ভিড়, বেলুড়ে শ্রদ্ধা ও ভাবগাম্ভীর্যে স্বামীজি স্মরণ
গঙ্গার পাড়ে ভোরের আলো ফুটতেই বেজে উঠল শঙ্খ। রামকৃষ্ণদেবের মঙ্গলারতির পবিত্র ধ্বনিতে শুরু হল স্বামী বিবেকানন্দের জন্মবার্ষিকী উদ্‌যাপন। ১২ জানুয়ারি, স্বামীজির জন্মতিথি উপলক্ষে সোমবার ভোর থেকেই বেলুড় মঠে ছিল সাজ সাজ রব। ভক্তি আর অনুশাসনের মেলবন্ধনে এদিন এক অন্য আধ্যাত্মিক আবহে ধরা দিল মঠ প্রাঙ্গণ।

মঠ সূত্রে জানা গিয়েছে, মঙ্গলারতির পরেই স্বামীজির মূর্তিতে মাল্যদান এবং বিশেষ পুজো-অর্চনার আয়োজন করা হয়। মঠের সন্ন্যাসীরা বৈদিক মন্ত্রোচ্চারণের মাধ্যমে স্মরণ করেন ভারতের এই শ্রেষ্ঠ সন্তানকে। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে গঙ্গার ঘাট থেকে মঠের মূল মন্দির চত্বর— সর্বত্রই দেখা গেল মানুষের ঢল। শুধু রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত নয়, দেশ-বিদেশের অসংখ্য ভক্ত এদিন ভিড় জমিয়েছিলেন বেলুড় মঠে। মঠ প্রাঙ্গণে সারি দিয়ে বসে কেউ পাঠ করলেন স্বামীজির বাণী, কেউ বা নিমগ্ন হলেন ধ্যানে।

স্বামীজির জন্মদিনটি জাতীয় যুব দিবস হিসেবে পালিত হয়। সেই উপলক্ষে এদিন সকাল থেকেই মঠ ও মিশনের বিভিন্ন শাখা কেন্দ্র থেকে ছোট ছোট শোভাযাত্রা মঠ চত্বরে এসে পৌঁছয়। বিভিন্ন স্কুল ও কলেজের পড়ুয়ারা প্রভাতফেরিতে যোগ দেয়। হাতে স্বামীজির প্রতিকৃতি এবং মুখে ‘শিবজ্ঞানে জীবসেবা’র স্লোগান নিয়ে যুবসমাজের এই অংশগ্রহণ ছিল চোখে পড়ার মতো। মঠের এক প্রবীণ সন্ন্যাসীর কথায়, স্বামীজির জীবন মানেই তো তারুণ্যের জয়গান। যুবসমাজকে তাঁর আদর্শে উদ্বুদ্ধ করাই আমাদের মূল লক্ষ্য। রাজনৈতিক কোনও স্লোগান বা কর্মসূচি নয়, এদিন মঠের পরিবেশ ছিল পুরোপুরি আধ্যাত্মিকতা ও সেবার আদর্শে মোড়া। দিনভর বিভিন্ন ধর্মসভা ও আলোচনার মাধ্যমে স্বামীজির জীবনদর্শন ভক্তদের সামনে তুলে ধরা হয়। মঠ কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, স্বামীজির স্মরণ মানে কেবল উৎসব পালন নয়, বরং তাঁর দেখানো সেবার পথে নিজেদের নতুন করে উৎসর্গ করা। গোধূলবেলায় যখন আরতি শুরু হল, তখনও ভক্তদের ভিড় কমেনি। শ্রদ্ধা, শৃঙ্খলা আর নীরবতার আবহে আরও একবার বেলুড় মঠ সাক্ষী থাকল স্বামীজির প্রতি মানুষের অকৃত্রিম ভালোবাসার।

আরও পড়ুন- সম্প্রীতির চিরন্তন পথপ্রদর্শক; স্বামী বিবেকানন্দের জন্মবার্ষিকীতে সিমলা স্ট্রিটে শ্রদ্ধার্ঘ্য অভিষেকের

_

_

Sponsored

Sranchi In Article

_

_

_

_

_

Sponsored

Merlin In Article

Sponsored

Shyam Sundar In Article

Sponsored

Techno India In Article

Sponsored

Probe In Article

আরও পড়ুন

রাজ্য

সপ্তম বেতন কমিশনের প্রথম বৈঠক: ভুয়ো তথ্যে কান না দেওয়ার আবেদন, শীঘ্রই চালু হচ্ছে নতুন ওয়েবসাইট

১১/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

কলকাতা ও হাওড়ায় বাড়ছে ওয়ার্ড, ১২ অগাস্ট বিশেষ অধিবেশন বিধানসভায়

১০/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

পুজোয় ৫০০, মার্চে আরও ১০০০ সরকারি বাস! হাইওয়েতে টোটো বন্ধে কড়া বার্তা পরিবহণমন্ত্রীর

১০/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

বামেদের ‘জেল ভরো’ কর্মসূচি ঘিরে রণক্ষেত্র আসানসোল! গ্রেফতার মীণাক্ষি-সহ একাধিক নেতা

১০/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

হালিশহরে আর্থিক সাহায্য, আরজি কর-কাণ্ডে আপত্তি কেন? বিজেপির ‘দ্বিমুখী নীতি’ নিয়ে সরব কুণাল

১০/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

কেন্দ্রের ‘হর ঘর তেরঙ্গা’ কর্মসূচিতে শামিল রাজ্য, হবে রাখিবন্ধন উৎসব: ‘তেরঙ্গা যাত্রা’র পরে ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

১০/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া

More from রাজ্য

View All →