বলিউডের অন্যতম শক্তিমান অভিনেতা নানা পাটেকর রুপোলি পর্দায় তাঁর দুর্দান্ত অভিনয়ের পাশাপাশি বাস্তব জীবনেও স্পষ্টভাষী ও সোজা কথার মানুষ হিসেবে পরিচিত। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে নিজের জীবনের সবচেয়ে অন্ধকার এবং নেতিবাচক দিকগুলি নিয়ে কোনো লুকোছাপা ছাড়াই সম্পূর্ণ অকপট হয়েছিলেন তিনি। বড় ছেলে দুর্বাসার অকালমৃত্যুর শোক ভুলতে তিনি দিনে প্রায় ৬০টি সিগারেট খেতেন এবং পরবর্তীতে বোনের এক মন্তব্যে সেই মারাত্মক ধূমপানের নেশা ত্যাগ করেন।
আরও পড়ুন: "তুমি তোমার দেশের জন্য লড়ে গিয়েছো...", মেসিকে নিয়ে আবেগপ্রবণ বার্তা রোনাল্ডোর
পুত্রশোকে ডুবেছিলেন দিনে ৬০টি সিগারেটে
নানা পাটেকরের বড় ছেলে দুর্বাসা জন্ম থেকেই নানা শারীরিক জটিলতায় ভুগছিলেন এবং মাত্র আড়াই বছর বয়সে সে মারা যায়। এই গভীর শোক সহ্য করতে না পেরে অভিনেতা তীব্র মানসিক অবসাদে ডুবে যান। সেই তীব্র যন্ত্রণা ও শূন্যতা ভুলতে তিনি মারাত্মকভাবে ধূমপানের ওপর নির্ভরশীল হয়ে পড়েন। সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছিলেন, সেই সময় তিনি দিনে প্রায় ৬০টি করে সিগারেট খেতেন। অবস্থা এতটাই চরম পর্যায়ে পৌঁছেছিল যে, স্নান করার সময় কিংবা গাড়ি চালানোর সময়ও তাঁর হাত থেকে সিগারেট নামত না। পুরো গাড়ি সবসময় সিগারেটের গন্ধে ম ম করত, যার ফলে অন্য কেউ তাঁর গাড়িতে উঠতে পর্যন্ত চাইত না।
আরও পড়ুন: ছুটি পেয়ে বাড়ি ফিরেও আত্মহত্যা? জলপাইগুড়িতে পুলিশ ইন্সপেক্টরের মৃত্যু ঘিরে রহস্য
যেভাবে মিলল মারাত্মক নেশা থেকে মুক্তি
দীর্ঘদিন এই মরণনেশায় বুঁদ হয়ে থাকার পর অবশেষে ৫৬ বছর বয়সে তিনি পুরোপুরি ধূমপান ত্যাগ করেন। আর এর পেছনে ছিল তাঁর বোনের বলা একটি অত্যন্ত আবেগঘন কথা। নানা পাটেকরের বোনও নিজের একমাত্র সন্তানকে হারিয়েছিলেন। একদিন ভাইয়ের মারাত্মক কাশি দেখে ব্যথিত বোন প্রশ্ন করেন, “আর কী কী দেখা বাকি আছে আমার?” বোনের এই একটি প্রশ্ন নানা পাটেকরের বুকে তীরের মতো বিঁধেছিল। সেই দিনই তিনি জীবনের শেষ সিগারেটটি ফেলে দেন এবং গত ২০ বছর ধরে তিনি আর ধূমপান করেননি।
আরও পড়ুন: নানা পাটেকরের আকস্মিক প্রয়াণে শোকস্তব্ধ বলিউড
নিজের তীব্র রাগ ও মায়ের উত্তরাধিকার
বলিউডে নানা পাটেকর এবং ‘ক্রোধ’ যেন একে অপরের পরিপূরক। নিজের এই চরম খিটখিটে মেজাজ এবং তীব্র রাগ নিয়ে কথা বলতে গিয়ে অভিনেতা স্বীকার করেছেন যে, এই স্বভাবটি তিনি উত্তরাধিকার সূত্রে তাঁর মায়ের কাছ থেকে পেয়েছিলেন। নিজের রাগী চরিত্রের নেতিবাচক দিকগুলি নিয়ে তিনি সবসময় সচেতন ছিলেন এবং বিভিন্ন সময়ে তা সামলানোর চেষ্টা করেছেন।
বদমেজাজি থেকে তীব্র ধূমপান সবটাই এক এক করে নিয়ন্ত্রণে এনেছিলেন অভিনেতা। জীবনের তিক্ত মুহূর্তগুলি নিয়ে এমন অকপট স্বীকারোক্তি নানা পাটেকরই পারেন।















