রাজ্যের প্রশাসনিক শীর্ষ স্তরে পদোন্নতির প্রক্রিয়ায় সমন্বয় বৃদ্ধি করতে নতুন পদক্ষেপ গ্রহণ করল নবান্ন। পে ম্যাট্রিক্সের লেভেল-২২ এবং তার ওপরের পদের আধিকারিকদের পদোন্নতির ক্ষেত্রে এখন থেকে মুখ্যমন্ত্রীর আনুষ্ঠানিক সম্মতি নেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। এই সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি সম্প্রতি জারি করেছে কর্মীবর্গ ও প্রশাসনিক সংস্কার (পি অ্যান্ড এআর) দফতর।
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, উচ্চপদের আধিকারিকদের পদোন্নতির প্রশাসনিক ফাইলগুলি পি অ্যান্ড এআর দফতরের মাধ্যমে মুখ্যমন্ত্রীর কাছে পাঠানো হবে এবং সেখান থেকে সম্মতি মেলার পর পদোন্নতি কার্যকর করা হবে। একই সঙ্গে, ইতিপূর্বে এই ধরনের পদোন্নতির ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট প্রক্রিয়া অনুসরণ করা হয়েছিল কি না, তা পর্যালোচনার জন্য সমস্ত দফতর থেকে আগামী সাত দিনের মধ্যে রিপোর্ট চাওয়া হয়েছে।
প্রশাসনিক সূত্রে জানানো হয়েছে, সরকারের উচ্চপর্যায়ে কাজের তদারকি ও পদোন্নতির নীতিগত সিদ্ধান্ত গ্রহণে আরও স্পষ্টতা আনতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। অভিজ্ঞ আমলাদের মতে, নতুন এই বিন্যাসের ফলে শীর্ষস্তরের পদোন্নতি প্রক্রিয়াটিতে একটি একক সমন্বয় ব্যবস্থা গড়ে উঠবে, যা প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে সহায়ক হবে।
















