রাজ্য সরকারি চাকরিতে সুখবর! বাড়ল নিয়োগের সর্বোচ্চ বয়সসীমা, বিজ্ঞপ্তি জারি নবান্নের

রাজ্য সরকারি চাকরিপ্রার্থীদের জন্য বড়সড় সুখবর দিল নবান্ন। এক ধাক্কায় বাড়িয়ে দেওয়া হল সরকারি চাকরিতে নিয়োগের সর্বোচ্চ বয়সসীমা। সরকারি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, গ্রুপ ‘এ’ থেকে শুরু করে গ্রুপ ‘ডি’— সব স্তরের চাকরির ক্ষেত্রেই বয়সের ঊর্ধ্বসীমা বাড়ানো হয়েছে। রাজ্য সরকারের অর্থ দফতরের অডিট শাখার পক্ষ থেকে এই সংক্রান্ত একটি জরুরি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে রাজ্যের বহু চাকরিপ্রার্থী, যাঁরা বয়সের কারণে পরীক্ষায় বসার সুযোগ হারাচ্ছিলেন, তাঁরা নতুন করে সুযোগ পাবেন বলে মনে করা হচ্ছে।
Sponsored

অর্থ দফতরের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, এখন থেকে গ্রুপ ‘এ’ পদে নিয়োগের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বয়সসীমা বাড়িয়ে করা হল ৪১ বছর। গ্রুপ ‘বি’ পদের জন্য আবেদন করার সর্বোচ্চ বয়সসীমা বেড়ে হয়েছে ৪৪ বছর। অন্যদিকে, গ্রুপ ‘সি’ এবং গ্রুপ ‘ডি’ পদের সরকারি চাকরির জন্য সর্বোচ্চ বয়সসীমা বাড়িয়ে ৪৫ বছর করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে আরও স্পষ্ট করা হয়েছে যে, যেসব পদে ইতিমধ্যেই ৪১ বছরের বেশি বয়সসীমা কার্যকর রয়েছে, সেখানে আগের নিয়মই বহাল থাকবে।
এর পাশাপাশি রাজ্য সরকারি সংস্থা, সরকারি কোম্পানি এবং স্থানীয় স্বশাসিত সংস্থাগুলির ক্ষেত্রে পাবলিক সার্ভিস কমিশন বা পিএসসির বাইরে হওয়া সরাসরি নিয়োগের ক্ষেত্রেও সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৪৫ বছর করা হয়েছে। সরকারের এই নতুন সিদ্ধান্তটি গত ১১ মে, ২০২৬ থেকে কার্যকর করা হচ্ছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে। ওয়াকিবহাল মহলের মতে, সরকারি চাকরির বয়সের এই ছাড় যুব সম্প্রদায়ের কাছে অত্যন্ত স্বস্তিদায়ক।
অন্যদিকে, নবান্নের পক্ষ থেকে জারি করা আরও একটি বিজ্ঞপ্তিতে প্রশাসনিক স্তরে রদবদল করা হয়েছে। পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন দফতরের মন্ত্রী দিলীপ ঘোষের ব্যক্তিগত সচিব বা পিএস হিসেবে নিয়োগ করা হয়েছে ২০১৩ ব্যাচের ডব্লিউবিসিএস অফিসার বিশ্বনাথ চৌধুরীকে। এর আগে তিনি হুগলি জেলা পরিষদের ডেপুটি সেক্রেটারি পদে কর্মরত ছিলেন। সেখান থেকে বদলি করে অবিলম্বে তাঁকে এই নতুন এবং গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বভার গ্রহণ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন - দাঁড়িয়ে থাকা ট্রেনে আগুন! বিহারে অল্পের জন্য রক্ষা যাত্রীদের
_
_
_
_
_
_
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

দুর্নীতিতে কোনো রেয়াত নয়! ক্যাগ রিপোর্ট পেশের দিনক্ষণ জানিয়ে হুঁশিয়ারি মুখ্যমন্ত্রীর
Just now

“কর্মফল তো মিলবেই!” দলবদল প্রসঙ্গে বিধানসভায় মুখ খুললেন মুখ্যমন্ত্রী
1h ago

কবি সুভাষের পর এবার সিটি সেন্টার মেট্রো স্টেশনের পিলারেও ফাটল! উদ্বিগ্ন যাত্রীরা
2h ago

প্রতিশ্রুতি পূরণ মু্খ্যমন্ত্রীর! রাজ্যে গঠিত হল সপ্তম পে কমিশন, চেয়ারম্যান অবসরপ্রাপ্ত আইএএস অতনু চক্রবর্তী
2h ago

‘ঘুষখোর’ পুলিশদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ! খোলা হচ্ছে কন্ট্রোলরুম: ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, ২০ হাজার কনস্টেবল নিয়োগের পরিকল্পনা
3h ago

গণতন্ত্রের পীঠস্থানে শারীরিক বলপ্রয়োগ! বিধানসভায় কুণালকে টেনে-হিঁচড়ে বের করার তীব্র নিন্দা অভিষেকের
4h ago
More from রাজ্য
View All →
আমার নাম কেটেছেন কেন? আখরুজ্জামানকে কুণালের প্রশ্নে ধুন্ধুমার বিধানসভা! টেনে-হিঁচড়ে বের করা হল বেলেঘাটার বিধায়ককে
6h ago

বিধানসভায় বক্তার তালিকা থেকে নাম কাটা! কণ্ঠরোধের চেষ্টার অভিযোগে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ কুণালের
6h ago

ট্রলার ডুবিতে মৃত মৎস্যজীবীদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য-চাকরির ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, সিকিমে টানেল বিপর্যয়েও পাশে রাজ্য
7h ago

আজ বিধানসভায় স্বরাষ্ট্রদফতরের বাজেট আলোচনা, গুন্ডা দমন আইন নিয়ে বিবৃতি দেবেন মুখ্যমন্ত্রী
10h ago

স্ত্রী-পুত্রের পর এবার মদনকে তলব ইডির
10h ago
