কলকাতা ২৯°সে
ব্রেকিং
ঋতব্রতকে বিরোধী দলনেতা ঘোষণা ‘অস্থায়ী সিদ্ধান্ত’: রায়ে জানাল কলকাতা হাই কোর্ট, মামলা গেল সিঙ্গল বেঞ্চেকলকাতা বিমানবন্দরের এটিসি বিল্ডিংয়ে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় চাঞ্চল্যযোগ্যদের অ্যাকাউন্টে কবে ঢুকবে অন্নপূর্ণা যোজনার টাকা, আশ্বাস স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রীরহামলার জেরে বাবার মৃত্যু! বাঁকুড়ার হাফিজের পাশে CJP, বাংলায় আসছে প্রতিনিধি দলঅসুস্থতার সঙ্গে লড়াই শেষ, প্রয়াত টলিউডের রাজাবিজেপির পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র! উপাসনাকে লক্ষ্য করে ডিম, তীব্র প্রতিবাদ তৃণমূলের৭.৭ মাত্রার তীব্র ভূমিকম্প ইন্দোনেশিয়ায়! তোলপাড় সমুদ্রের তলদেশসৎকার-কাণ্ডে থানায় গোপন জবানবন্দি অভয়ার বাবার, ধৃত নির্মলের গায়ে আদালত চত্বরে 'ডিম-চটি'কলকাতায় নেতাজি মূর্তিতে হামলা! হাত ভাঙার নেপথ্যে কারা? তদন্তে পুলিশলালকেল্লার বিস্ফোরণের নেপথ্যে আল-কায়দাই! ভয়ঙ্কর তথ্য রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্টেঋতব্রতকে বিরোধী দলনেতা ঘোষণা ‘অস্থায়ী সিদ্ধান্ত’: রায়ে জানাল কলকাতা হাই কোর্ট, মামলা গেল সিঙ্গল বেঞ্চেকলকাতা বিমানবন্দরের এটিসি বিল্ডিংয়ে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় চাঞ্চল্যযোগ্যদের অ্যাকাউন্টে কবে ঢুকবে অন্নপূর্ণা যোজনার টাকা, আশ্বাস স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রীরহামলার জেরে বাবার মৃত্যু! বাঁকুড়ার হাফিজের পাশে CJP, বাংলায় আসছে প্রতিনিধি দলঅসুস্থতার সঙ্গে লড়াই শেষ, প্রয়াত টলিউডের রাজাবিজেপির পরিকল্পিত ষড়যন্ত্র! উপাসনাকে লক্ষ্য করে ডিম, তীব্র প্রতিবাদ তৃণমূলের৭.৭ মাত্রার তীব্র ভূমিকম্প ইন্দোনেশিয়ায়! তোলপাড় সমুদ্রের তলদেশসৎকার-কাণ্ডে থানায় গোপন জবানবন্দি অভয়ার বাবার, ধৃত নির্মলের গায়ে আদালত চত্বরে 'ডিম-চটি'কলকাতায় নেতাজি মূর্তিতে হামলা! হাত ভাঙার নেপথ্যে কারা? তদন্তে পুলিশলালকেল্লার বিস্ফোরণের নেপথ্যে আল-কায়দাই! ভয়ঙ্কর তথ্য রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্টে
রাজ্য

জোর আধুনিক পরিকাঠামোয়! নিউটাউনেই গড়ে উঠছে নয়া রাজ্য সচিবালয়

জোর আধুনিক পরিকাঠামোয়! নিউটাউনেই গড়ে উঠছে নয়া রাজ্য সচিবালয়

প্রশাসনিক কাজকর্মকে আরও গতিশীল ও সমন্বিত করতে নিউটাউনেই একটি আধুনিক প্রশাসনিক সদর দফতর গড়ে তোলার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে রাজ্য সরকার। ভোটের আগে মহাকরণে ফিরে যাওয়ার আলোচনা থাকলেও, বাস্তব পরিকাঠামোর প্রয়োজনেই শেষ পর্যন্ত নিউটাউনের প্রকল্পটিকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে বলে প্রশাসনিক সূত্রে জানা গিয়েছে।

Sponsored

Sranchi In Article

পূর্ববর্তী সময়ে রাইটার্স বিল্ডিংসে প্রশাসনিক কাজ ফিরিয়ে আনার বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক ও সামাজিক স্তরে চর্চা ছিল। সরকার গঠনের প্রাথমিক পর্যায়ে সেখানে কিছু দফতরের কাজ শুরু এবং প্রশাসনিক প্রস্তুতিও নেওয়া হয়েছিল। তবে আধুনিক সময়ের প্রশাসনিক চাহিদা ও বিভিন্ন দফতরের সংযুক্তিকরণের বিষয়টিকে মাথায় রেখে নতুন ভবনের রূপরেখা তৈরি করা হয়েছে।

প্রশাসন সূত্রের খবর, বর্তমানে সল্টলেক, নব মহাকরণ কিংবা খাদ্য ভবনের মতো শহরের নানা প্রান্তে ছড়িয়ে থাকা ৫৪টি দফতরকে একক পরিকাঠামোর আওতায় আনাই এই উদ্যোগের মূল লক্ষ্য। নিউটাউনের নজরুলতীর্থ মেট্রো সংলগ্ন ১৭.২৮ একর জমিতে এই নতুন সচিবালয় গড়ে তোলার পরিকল্পনা রয়েছে। এর ফলে বিভিন্ন দফতরের মধ্যে কাজের গতি বাড়বে এবং সমন্বয় রক্ষা সহজ হবে। পাশাপাশি, ভবিষ্যতের আসন পুনর্বিন্যাসের কথা বিবেচনা করে নিউটাউনেই নতুন বিধানসভা ভবন তৈরির ভাবনাও রয়েছে।

ঐতিহাসিক ভবনে ফেরার আবেগ থাকলেও, সমসাময়িক প্রশাসনিক প্রয়োজনীয়তা এবং ভবিষ্যতের সুবিধাকে সামনে রেখেই এই আধুনিক সচিবালয় নির্মাণের পথ বেছে নেওয়া হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট মহলের পর্যবেক্ষণ।

Sponsored

Merlin In Article

Sponsored

Shyam Sundar In Article

Sponsored

Techno India In Article

Sponsored

Probe In Article

আরও পড়ুন

রাজ্য

ঋতব্রতকে বিরোধী দলনেতা ঘোষণা ‘অস্থায়ী সিদ্ধান্ত’: রায়ে জানাল কলকাতা হাই কোর্ট, মামলা গেল সিঙ্গল বেঞ্চে

১৮/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

ডিএ নিয়ে রাজ্যের দাবি বনাম কর্মীদের অভিযোগ, সুপ্রিম কোর্টে ফের শুনানি

১৮/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

‘অযোগ্যদের’ বিরুদ্ধে পোর্টালে অভিযোগের সুযোগ, ‘অন্নপূর্ণা যোজনা’ নিয়ে অর্থশালী মহিলাদের কী আবেদন মুখ্যমন্ত্রীর

১৮/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

পুরভোটের আগে ইভিএম ঘাটতি, হাইকোর্টে গেল নির্বাচন কমিশন

১৮/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

পঠন-পাঠনের সময় শিক্ষকদের সেন্সাসের কাজে নিয়োগ! রাজ্যকে কড়া ভর্ৎসনা হাইকোর্টের

১৮/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া
রাজ্য

লাউডস্পিকার সরানোর ‘মৌখিক নির্দেশ’ মামলায় রায় স্থগিত রাখল কলকাতা হাই কোর্টে

১৮/৮/২০২৬1 মিনিট পড়া

More from রাজ্য

View All →