ডিজিটাল পথেই তালিকায় নাম, আদালতের নির্দেশ পালনে জট নেই বলে আশ্বস্ত করলেন সিইও

ভোটার তালিকায় নাম নথিভুক্তকরণ সংক্রান্ত সুপ্রিম কোর্টের সাম্প্রতিক নির্দেশ ঘিরে প্রশাসনিক স্তরে তৎপরতা শুরু হয়েছে। এই নির্দেশ কার্যকর করা নিয়ে জল্পনা থাকলেও, শেষ পর্যন্ত আশার কথা শোনালেন রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (সিইও) মনোজ কুমার আগরওয়াল। তাঁর দাবি, বর্তমান ডিজিটাল ব্যবস্থায় ভোটার তালিকায় নাম তোলার কাজ অনেক সহজ হয়ে গিয়েছে, তাই আদালতের নির্দেশ পালন করতে কোনও বিশেষ জটিলতার অবকাশ নেই।
আদালতের রায়ের প্রেক্ষিতে প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে সিইও জানান, নাম নথিভুক্তকরণ থেকে শুরু করে সংশোধনের যাবতীয় প্রক্রিয়া এখন অনলাইনেই সম্পন্ন হচ্ছে। ডিজিটাল পরিকাঠামো মজবুত হওয়ায় একেবারে শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত ভোটার তালিকায় নতুন নাম যুক্ত করার সুযোগ থাকছে। ফলে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মোতাবেক বাড়তি আবেদন জমা পড়লেও তা দ্রুত নিষ্পত্তি করতে প্রশাসনের কোনও অসুবিধা হবে না বলেই মনে করছেন তিনি।
এর পাশাপাশি, যাঁরা ভোটাধিকার ফিরে পাওয়ার পর নির্বাচনে প্রার্থী হতে চান, তাঁদের বিষয়টিকেও আলাদা গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। সিইও-র কথায়, যাঁরা নির্বাচনে লড়তে আগ্রহী, তাঁদের অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে আগেই আবেদনের সুযোগ দেওয়া হয়েছিল। ফলে শেষ লগ্নে এসে বড় ধরনের কোনও আইনি বা পদ্ধতিগত সমস্যার সম্ভাবনা নেই।
ভোটের নির্ঘণ্ট ঘোষণা হওয়ার মুখে ভোটার তালিকা সংশোধন এবং নাম অন্তর্ভুক্তির বিষয়টি অত্যন্ত স্পর্শকাতর। এই আবহে প্রশাসনের শীর্ষ স্তর থেকে প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা ও গতির আশ্বাস মেলায় কিছুটা স্বস্তিতে সংশ্লিষ্ট মহল। নির্বাচন কমিশনের কর্তাদের মতে, অনলাইন ব্যবস্থার মাধ্যমেই এই পুরো প্রক্রিয়ায় গতি আনা সম্ভব হয়েছে, যা শেষ মুহূর্তে ভোটারদের অধিকার সুনিশ্চিত করতে সাহায্য করবে। এখন দেখার, আদালতের নির্দেশ মেনে বাস্তবে কত দ্রুত এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে কমিশন।
আরও পড়ুন- মহিলা সংরক্ষণ বিল নির্বাচনের সময়ে! কংগ্রেসেরই কৃতিত্ব, লোকসভায় দাবি প্রিয়াঙ্কার
_
_
Sponsored

_
_
_
_
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

দুর্নীতিতে কোনো রেয়াত নয়! ক্যাগ রিপোর্ট পেশের দিনক্ষণ জানিয়ে হুঁশিয়ারি মুখ্যমন্ত্রীর
Just now

“কর্মফল তো মিলবেই!” দলবদল প্রসঙ্গে বিধানসভায় মুখ খুললেন মুখ্যমন্ত্রী
Just now

কবি সুভাষের পর এবার সিটি সেন্টার মেট্রো স্টেশনের পিলারেও ফাটল! উদ্বিগ্ন যাত্রীরা
1h ago

প্রতিশ্রুতি পূরণ মু্খ্যমন্ত্রীর! রাজ্যে গঠিত হল সপ্তম পে কমিশন, চেয়ারম্যান অবসরপ্রাপ্ত আইএএস অতনু চক্রবর্তী
2h ago

‘ঘুষখোর’ পুলিশদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ! খোলা হচ্ছে কন্ট্রোলরুম: ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, ২০ হাজার কনস্টেবল নিয়োগের পরিকল্পনা
3h ago

গণতন্ত্রের পীঠস্থানে শারীরিক বলপ্রয়োগ! বিধানসভায় কুণালকে টেনে-হিঁচড়ে বের করার তীব্র নিন্দা অভিষেকের
4h ago
More from রাজ্য
View All →
আমার নাম কেটেছেন কেন? আখরুজ্জামানকে কুণালের প্রশ্নে ধুন্ধুমার বিধানসভা! টেনে-হিঁচড়ে বের করা হল বেলেঘাটার বিধায়ককে
5h ago

বিধানসভায় বক্তার তালিকা থেকে নাম কাটা! কণ্ঠরোধের চেষ্টার অভিযোগে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ কুণালের
6h ago

ট্রলার ডুবিতে মৃত মৎস্যজীবীদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য-চাকরির ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, সিকিমে টানেল বিপর্যয়েও পাশে রাজ্য
6h ago

আজ বিধানসভায় স্বরাষ্ট্রদফতরের বাজেট আলোচনা, গুন্ডা দমন আইন নিয়ে বিবৃতি দেবেন মুখ্যমন্ত্রী
10h ago

স্ত্রী-পুত্রের পর এবার মদনকে তলব ইডির
10h ago
