কলকাতা হাই কোর্টে এবার মিট্টি ক্যাফে, উদ্বোধনে সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি

বিচারালয়ের অলিন্দে এবার কফির সুবাসের সঙ্গে মিশে গেল মানবিকতার ছোঁয়া। রবিবার দুপুরে কলকাতা হাই কোর্টের ‘ই’ গেট চত্বরে পথ চলা শুরু করল ‘মিট্টি ক্যাফে’। বিশেষ ভাবে সক্ষম ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন মানুষদের স্বনির্ভর করার লক্ষ্যেই এই অভিনব উদ্যোগ। ক্যাফেটির উদ্বোধন করেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি সূর্য কান্ত। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি তথা কলকাতা হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি দীপঙ্কর দত্ত, বিচারপতি জয়মাল্য বাগচি এবং কলকাতা হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি সুজয় পাল সহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বরা।
Sponsored

বিশেষ ভাবে সক্ষমদের লড়াইকে কুর্নিশ জানিয়ে বিচারপতি সূর্য কান্ত বলেন, “তাঁরাও লড়াই করে সমাজের মূল স্রোতে ফিরতে চাইছেন। সমাজের আর পাঁচটা মানুষের মতো তাঁরাও যাতে মাথা উঁচু করে বাঁচতে পারেন, সেই সুযোগ করে দেওয়া আমাদের সকলের দায়িত্ব।” উল্লেখ্য, বেঙ্গালুরু থেকে যাত্রা শুরু করা এই মিট্টি ক্যাফে বর্তমানে দেশের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে নিজেদের শাখা বিস্তার করেছে। রাষ্ট্রপতি ভবন, সুপ্রিম কোর্ট এবং দিল্লির বিভিন্ন বিমানবন্দর ও তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থার ক্যাম্পাসে ইতিমধ্যেই এই ক্যাফে জনপ্রিয়তা পেয়েছে। কলকাতায় এনএসএইচএম ক্যাম্পাসের পর এবার রাজ্যের প্রধান বিচারালয়েও পৌঁছে গেল এই পরিষেবা।
শনিবার জলপাইগুড়ি সার্কিট বেঞ্চের স্থায়ী ভবনের উদ্বোধন সেরে এদিন কলকাতায় পৌঁছান বিচারপতিরা। ক্যাফে উদ্বোধনের পর বিচারপতি সূর্য কান্ত হেরিটেজ ভবন হিসেবে পরিচিত কলকাতা হাই কোর্ট চত্বর ঘুরে দেখেন এবং এর ঐতিহাসিক গুরুত্ব সম্পর্কে বিশদে জানেন। এদিন জাজেস লাইব্রেরিতে ‘মেডিয়েশন’ বা মধ্যস্থতা সংক্রান্ত একটি বইয়েরও উন্মোচন করেন তিনি। শেষে বার অ্যাসোসিয়েশন, বার লাইব্রেরি এবং ইনকর্পোরেট ল’ সোসাইটির প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলাপচারিতায় আইনজীবীদের সুবিধা-অসুবিধার খোঁজ নেন বিচারপতি।
আরও পড়ুন - রবিবার বেলডাঙায় ইউসুফ: দেখা করলেন মৃত আলাউদ্দিনের পরিবারের সঙ্গে
_
_
_
_
_
_
_
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

একুশের সাফল্যেই বিরোধীদের অস্বস্তি: তীব্র কটাক্ষ কুণালের
8h ago

'বিদ্রোহীদের' সঙ্গে বাগবিতণ্ডার জের! সংসদ থেকে সাসপেন্ড কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়
12h ago

পুরনিয়োগ দুর্নীতি মামলায় নথি হাতে ED দফতরে মদন-পুত্র
14h ago

রাস্তা জুড়ে অবৈধ দখলদারি চলবে না, হকারদের সতর্ক করলেন অগ্নিমিত্রা
16h ago

আজ বিধানসভায় স্বরাষ্ট্রদফতরের বাজেট আলোচনা, গুন্ডা দমন আইন নিয়ে বিবৃতি দেবেন মুখ্যমন্ত্রী
17h ago

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
1d ago
More from মহানগর
View All →
শহিদ দিবসের আবেগঘন পোস্টে গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষার বার্তা মমতা- অভিষেকের
1d ago

মমতার সভাস্থলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশকে নির্দেশ আদালতের
1d ago

তারামণ্ডলের সামনে তৃণমূল কর্মী-সমর্থকদের মিছিল, নেত্রীর সমর্থনে স্লোগান কুণালের
1d ago

একুশের শহরে কোথাও আন্দোলনের স্মৃতিচারণ, কোথাও মমতার সমর্থনে কর্মীদের উন্মাদনা
1d ago

রাত পেরিয়ে সকালেও তারামণ্ডলের সামনে মমতা, কর্মী-সমর্থকদের সভায় আসতে বাধা দেওয়ার অভিযোগ
1d ago
