নারী নিরাপত্তায় কলকাতায় চালু 'পিঙ্ক বুথ', 'শাইনিং' মোবাইলের ছবি পোস্ট মুখ্যমন্ত্রীর

কলকাতা দেশের মধ্যে নিরাপদতম শহর। কিন্তু তারপরেও মহিলা সুরক্ষা ও নিরাপত্তায় বিন্দুমাত্র খামতি রাখতে চায় না রাজ্য সরকার ও কলকাতা পুলিশ। কর্মরত মহিলাদের কথা মাথায় রেখে এবার কলকাতা পুলিশের উদ্যোগে তৈরি করা হল পিঙ্ক বুথ (Pink Booth)। শনিবার সকালে এক্স (X) হ্যান্ডেলে পোস্ট করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)জানান, শহরের মহিলাদের নিরাপত্তা ও আত্মবিশ্বাস বাড়াতেই এই নতুন উদ্যোগ।
বেলায় শ্যামবাজার পাঁচ মাথার মোড়ে ‘পিঙ্ক বুথ’-এর উদ্বোধন করেছেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার সুপ্রতিম সরকার (Supratim Sarkar)। এদিন 'শাইনিং' মোবাইলের ছবি শেয়ার মমতা। বিশেষ মোবাইল প্যাট্রল টিমের নামকরণ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী নিজেই। উদ্বোধনে উপস্থিত হয়ে রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধানকে ধন্যবাদও জানান সিপি (CP) ।
Sponsored

মুখ্যমন্ত্রী এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, 'সন্ধ্যা ও রাতের সময় শহরে আমার বোনেদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা জোরদার করার জন্য আজ কলকাতা পুলিশ কর্তৃক চালু করা নতুন গোলাপী বুথ এবং সম্পূর্ণ মহিলাদের জন্য 'শাইনিং' মোবাইলের কয়েকটি ছবি শেয়ার করতে পেরে আনন্দিত।'
কাজের চাপ সামলে আজকাল অনেক মহিলাকেই রাতে অফিস থেকে ফিরতে হয়। শহরের মহিলাদের নিরাপত্তা জোরদার করতে কলকাতা পুলিশের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলেই। পুলিশ কমিশনার সুপ্রতিম সরকার বলেন,‘‘নারী নিরাপত্তা কলকাতা পুলিশের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার। কর্মরত মহিলা, যাঁরা বেশি রাতে বাড়ি ফেরেন, তাঁদের যাতায়াতের সময় নিরাপত্তা নিশ্চিত করার কথা তা মাথায় রেখে এই উদ্যোগ। আপাতত শহরের পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় ‘পিঙ্ক বুথ’ খুলেছে— শ্যামবাজার, কাঁকুরগাছি, উল্টোডাঙা হাডকো মোড়, গড়িয়াহাট এবং বেহালা চৌরাস্তা। আগামী দিনে সংখ্যাটা আরও বাড়বে। এখানে আমাদের মহিলা কর্মীরা বিকেল ৫টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত থাকবেন। প্রাথমিক চিকিৎসার সামগ্রী, ফোন, সিসিটিভি, মহিলা কর্মীদের পোশাক পরিবর্তনের জায়গা-সহ সব সুবিধা এখানে আছে। রয়েছে বিভিন্ন প্রাসঙ্গিক তথ্য যেমন থানার নম্বর, হাসপাতালের খোঁজ ইত্যাদি। আমাদের মনে হয়েছে, মহিলারা মহিলাদের কাছে দ্বিধাহীন ভাবে নিজেদের সমস্যার কথা বলতে পারবেন। এছাড়া পাঁচটি গাড়ি রাস্তায় থাকবে। নাম 'শাইনিং মোবাইল' (Shining Mobile) । শহরের গুরুত্বপূর্ণ রাস্তায় এই গাড়ি টহল দেবে। মহিলারা বাড়ি ফেরার সময় যে সব রাস্তা ব্যবহার করেন, প্রাথমিক ভাবে সেই রাস্তায় গাড়ি বসছে রাত ৮টা থেকে ২টো অবধি। তবে পরিস্থিতি অনুযায়ী এই সময় পাল্টাতেও পারে। রাস্তায় উর্দিধারী মহিলাদের দেখলে মহিলারা আশ্বস্ত হবেন। শীঘ্রই সংখ্যা আরও বাড়বে, যাতে পুরো শহরে এর ব্যাপ্তি নিশ্চিত করা যায়।’’
-
-
-
-
-
-
-
-
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

একুশের সাফল্যেই বিরোধীদের অস্বস্তি: তীব্র কটাক্ষ কুণালের
11h ago

'বিদ্রোহীদের' সঙ্গে বাগবিতণ্ডার জের! সংসদ থেকে সাসপেন্ড কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়
14h ago

পুরনিয়োগ দুর্নীতি মামলায় নথি হাতে ED দফতরে মদন-পুত্র
16h ago

রাস্তা জুড়ে অবৈধ দখলদারি চলবে না, হকারদের সতর্ক করলেন অগ্নিমিত্রা
18h ago

আজ বিধানসভায় স্বরাষ্ট্রদফতরের বাজেট আলোচনা, গুন্ডা দমন আইন নিয়ে বিবৃতি দেবেন মুখ্যমন্ত্রী
19h ago

পারিবারিক বিবাদের মর্মান্তিক পরিণতি, নিউটাউনে একই পরিবারের মৃত তিন
1d ago
More from মহানগর
View All →
শহিদ দিবসের আবেগঘন পোস্টে গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষার বার্তা মমতা- অভিষেকের
1d ago

মমতার সভাস্থলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশকে নির্দেশ আদালতের
1d ago

তারামণ্ডলের সামনে তৃণমূল কর্মী-সমর্থকদের মিছিল, নেত্রীর সমর্থনে স্লোগান কুণালের
1d ago

একুশের শহরে কোথাও আন্দোলনের স্মৃতিচারণ, কোথাও মমতার সমর্থনে কর্মীদের উন্মাদনা
1d ago

রাত পেরিয়ে সকালেও তারামণ্ডলের সামনে মমতা, কর্মী-সমর্থকদের সভায় আসতে বাধা দেওয়ার অভিযোগ
1d ago
