আটার বদলে পচা গম! রেশন দোকানে মাটিতে খাদ্যসামগ্রী ঢেলে প্রতিবাদ গ্রাহকদের

রেশনের গমে মিশে রয়েছে বালি, নুড়ি-পাথর, এমনকি ছেঁড়া কাপড়ের টুকরোও! কোথাও আবার আটার বদলে দেওয়া হচ্ছে পোকায় ধরা পচা গম। বিনামূল্যে রেশনের নামে সাধারণ মানুষকে এই ধরনের নিম্নমানের খাদ্যসামগ্রী দেওয়ার অভিযোগে শনিবার রাজ্যের একাধিক জায়গায় তীব্র উত্তেজনা ছড়াল। মালদহের মানিকচক থেকে উত্তর ২৪ পরগনার বনগাঁ— সর্বত্রই রেশন দোকান ঘেরাও করে বিক্ষোভে ফেটে পড়লেন গ্রাহকেরা। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে নতুন সরকারের খাদ্য দফতর ও রেশনের বণ্টন ব্যবস্থা নিয়ে বড়সড় প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে।
Sponsored

শনিবার উত্তর ২৪ পরগনার বনগাঁর গোপালনগর থানার চালকি সাতবেড়িয়া এলাকায় রেশন ডিলার প্রদীপ দত্তের দোকানে গম নিতে আসেন স্থানীয় বাসিন্দারা। গ্রাহকদের অভিযোগ, বেশ কয়েকজন গম বাড়ি নিয়ে গিয়ে দেখেন, তা কার্যত খাওয়ার অযোগ্য। গমের বস্তায় মিশে রয়েছে সিমেন্ট-বালি এবং ছোট ছোট পাথরের টুকরো। এর পরেই ক্ষোভে ফেটে পড়েন এলাকার মানুষ। ক্ষুব্ধ বাসিন্দারা রেশন দোকানে ফিরে এসে সেই গম মাটিতে ঢেলে বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন। প্রমীলা দেবনাথ নামে এক গ্রাহক বলেন, বাড়ি গিয়ে দেখি গমের মধ্যে বালি আর নুড়ি মিশে রয়েছে। এর মধ্যে ছেঁড়া কাপড়ের টুকরোও রয়েছে। এই গম কোনও মানুষ খেতে পারে না। গ্রাহকদের আরও দাবি, এই নোংরা গম নিতে অস্বীকার করায় রেশন দোকানের কর্মচারীরা তাঁদের সাফ জানিয়ে দেন, উপর থেকে যে গম পাঠানো হয়েছে, সেটাই নিতে হবে। ঘটনার খবর পেয়ে পরিস্থিতি সামাল দিতে ঘটনাস্থলে আসে গোপালনগর থানার পুলিশ এবং খাদ্য দফতরের আধিকারিকরা। পরে উপযুক্ত তদন্তের আশ্বাস দিলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়।
একই রকম চিত্র দেখা গিয়েছে মালদহের মানিকচকেও। সেখানকার রেশন ডিলার রাইচাঁদ মণ্ডলের দোকান থেকে আটার পরিবর্তে সাধারণ মানুষকে পোকায় খাওয়া পচা গম দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ। সেখানকার রেশন কর্মচারীদেরও দাবি, রাজ্য খাদ্য দফতর থেকে যে গম পাঠানো হয়েছে, তাঁরা সেটাই দিচ্ছেন।
সম্প্রতি খাদ্য দফতরের দায়িত্ব নেওয়ার পর অশোক কীর্তনিয়া ঘোষণা করেছিলেন যে, এবার থেকে আটার বদলে গম দেওয়া হবে। কিন্তু সেই গম যে এতটা নিম্নমানের এবং খাওয়ার অযোগ্য হবে, তা ভাবতেও পারেননি সাধারণ মানুষ। বনগাঁ বা মানিকচকই নয়, রাজ্যের আরও বেশ কিছু প্রান্ত থেকে রেশনে এই রকম পচা ও নোংরা গম দেওয়ার অভিযোগ আসছে। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে স্বাভাবিক ভাবেই রাজ্য জুড়ে রাজনৈতিক শোরগোল শুরু হয়েছে। বিরোধীদের দাবি, ভোটের আগে বড় বড় কথা বললেও সরকার গঠনের পর গরিব মানুষের রেশন নিয়ে ছিনিমিনি খেলা হচ্ছে। যদিও খাদ্য দফতরের আধিকারিকদের আশ্বাস, কোথা থেকে এই ধরনের নিম্নমানের গম রেশনের খাদ্যতালিকায় চলে এল, তা খতিয়ে দেখে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
আরও পড়ুন - ১৪০০ কিলোমিটার পেরিয়ে অধ্যাপিকাকে খুনের ছক, বর্ধমান থেকে গ্রেফতার দম্পতি
_
_
_
_
_
_
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

ট্রলার ডুবিতে মৃত মৎস্যজীবীদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য-চাকরির ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, সিকিমে টানেল বিপর্যয়েও পাশে রাজ্য
Just now

আজ বিধানসভায় স্বরাষ্ট্রদফতরের বাজেট আলোচনা, গুন্ডা দমন আইন নিয়ে বিবৃতি দেবেন মুখ্যমন্ত্রী
3h ago

স্ত্রী-পুত্রের পর এবার মদনকে তলব ইডির
3h ago

তৃণমূলের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ মামলায় প্রাক্তন সাংসদ শুভাশিসকে তলব ইডির
4h ago

'তোমাকে ছাড়া চিনি না’: নেত্রীকে কৃতজ্ঞতা! তর্পণের প্রকৃত মঞ্চেই অবস্থান শহিদ পরিবারের
7h ago

ফেসবুক লাইভে 'অবমাননাকর' মন্তব্য! মদন মিত্রকে ১০ কোটির নোটিশ অভিষেকের
15h ago





