SIR বৈধ হলেও নাগরিকত্বের সিদ্ধান্ত নির্বাচন কমিশনের এক্তিয়ারভুক্ত নয়: সুপ্রিম কোর্ট

নজিরবিহীন পর্যবেক্ষণ শীর্ষ আদালতের! SIR-এর বৈধতা বহাল রেখে সুপ্রিম কোর্ট বুধবার জানাল এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ দেওয়া হলেই নাগরিকত্ব শেষ হয়ে যায়না। কমিশন নাম বাদ দিতে পারে, কিন্তু তার মানে এই নয় যে তিনি আর ভারতের নাগরিক নন। নাগরিকত্ব নির্ধারণের সঙ্গে এর কোনো সম্পর্ক নেই।
Sponsored

শীর্ষ আদালত স্পষ্ট জানায় SIR প্রক্রিয়ার অধীনে নির্বাচন কমিশনের সিদ্ধান্ত কঠোর ভাবে কেবল নির্বাচনী প্রক্রিয়ার মধ্যেই সীমাবদ্ধ এবং এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে কোনও ভোটারের নাগরিকত্ব নিয়ে কোনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া যায় না। কোনও ব্যক্তির নাগরিকত্ব সম্পর্কে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণের অধিকার তাদের একেবারেই নেই। ভোটার তালিকায় নাম না থাকা মানেই কাউকে বিদেশি নাগরিক ঘোষণা করা যাবে না।
প্রধান বিচারপতি সূর্যকান্ত এবং বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর সমন্বয়ে গঠিত একটি বেঞ্চ রায় দিয়েছে যে, এসআইআর(SIR) প্রক্রিয়ার অধীনে পরিচালিত তদন্ত, নাগরিকত্ব নির্ধারণ করতে নয়, এটি শুধুমাত্র নির্বাচনে অংশগ্রহণের মধ্যেই সীমাবদ্ধ।
এই রায়টি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ যুক্তি দেওয়া হয় যে, এসআইআর(SIR) হল নির্বাচন কমিশন দ্বারা পরিচালিত একটি ভোটার ভেরিফিকেশন ড্রাইভ, যার লক্ষ্য শুধুমাত্র ভোটার তালিকা সংশোধন করা। সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, সার কার্যকর করে নির্বাচন কমিশন তার এক্তিয়ারের বাইরে কোনও কাজ করেনি। যে সব ব্যক্তিদের নাগরিকত্ব নিয়ে সন্দেহ আছে, সেই নিয়ে জাতীয় নির্বাচন কমিশন চার সপ্তাহের মধ্যে কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে বিস্তারিত তথ্য জমা দেবে।
বলা হয়েছে, SIR প্রক্রিয়াটি আইনত বৈধ এবং এটি ভারতের নির্বাচন কমিশনের সাংবিধানিক ক্ষমতাকে ক্ষুণ্ণ করে না। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশিকা অনুযায়ী, যদি কমিশন কোনো ব্যক্তির নাগরিকত্ব নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করে, তবে সেই বিষয়টি উপযুক্ত কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠাতে হবে। নির্বাচন কমিশন (ইসিআই) নাগরিকত্ব নির্ধারণ করতে পারে কি না, এই প্রশ্নে সুপ্রিম কোর্ট একটি গুরুত্বপূর্ণ শর্ত জুড়ে দিয়েছে। আদালত জানিয়েছে ইসিআই বিষয়টি খতিয়ে দেখতে পারে, কিন্তু তা শুধুমাত্র সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত বা বাদ দেওয়ার মধ্যেই সীমিত থাকবে।
-
-
-
-
-
Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Sponsored

Related Articles

‘ঘুষখোর’ পুলিশদের বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ! খোলা হচ্ছে কন্ট্রোলরুম: ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, ২০ হাজার কনস্টেবল নিয়োগের পরিকল্পনা
Just now

গণতন্ত্রের পীঠস্থানে শারীরিক বলপ্রয়োগ! বিধানসভায় কুণালকে টেনে-হিঁচড়ে বের করার তীব্র নিন্দা অভিষেকের
1h ago

আমার নাম কেটেছেন কেন? আখরুজ্জামানকে কুণালের প্রশ্নে ধুন্ধুমার বিধানসভা! টেনে-হিঁচড়ে বের করা হল বেলেঘাটার বিধায়ককে
2h ago

বিধানসভায় বক্তার তালিকা থেকে নাম কাটা! কণ্ঠরোধের চেষ্টার অভিযোগে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ কুণালের
3h ago

ট্রলার ডুবিতে মৃত মৎস্যজীবীদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য-চাকরির ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর, সিকিমে টানেল বিপর্যয়েও পাশে রাজ্য
3h ago

আজ বিধানসভায় স্বরাষ্ট্রদফতরের বাজেট আলোচনা, গুন্ডা দমন আইন নিয়ে বিবৃতি দেবেন মুখ্যমন্ত্রী
7h ago
More from রাজ্য
View All →
স্ত্রী-পুত্রের পর এবার মদনকে তলব ইডির
7h ago

তৃণমূলের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ মামলায় প্রাক্তন সাংসদ শুভাশিসকে তলব ইডির
8h ago

'তোমাকে ছাড়া চিনি না’: নেত্রীকে কৃতজ্ঞতা! তর্পণের প্রকৃত মঞ্চেই অবস্থান শহিদ পরিবারের
11h ago

ফেসবুক লাইভে 'অবমাননাকর' মন্তব্য! মদন মিত্রকে ১০ কোটির নোটিশ অভিষেকের
18h ago

চলতি অর্থবর্ষেই সপ্তম বেতন কমিশন! বকেয়া ডিএ নিয়েও বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
20h ago
